Hriday Nath Kunzru (1887-1978)

Pays :Inde
Langue :anglais
Sexe :masculin
Naissance :1887
Mort :03-04-1978
Note :
Homme politique et membre du Parlement, Rajya Sabha. - Membre, Servants of India society. - Membre, State Reorganisation Commitee (SRC) (en 1954)
Autres formes du nom :Hriday Nath Kunzru (1887-1978)
Hridaynath Kunzru (1887-1978)
Hridaynath Kunzru (1887-1978)
ISNI :ISNI 0000 0000 7778 1184

Ses activités

Préfacier1 document

  • India in world affairs, August 1947-January 1950, a review of India's foreign relations from independence day to republic day, by K. P. Karunakaran,... [Preface by H. N. Kunzru.]

    Description matérielle : In-8°, XII-407 p.
    Description : Note : Indian Council of world affairs
    Édition : Oxford : University press , 1952
    Auteur du texte : Indian council of world affairs, Kotta Patikal Karunakaran

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb33916019d]

Pages dans data.bnf.fr

Auteurs reliés

Cette page dans l'atelier

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF

Sources de la notice

  • Documents de cet auteur : India in world affairs, August 1947-January 1950 / by K. P. Karunakaran ; [Preface by H. N. Kunzru.], 1952
  • Ouvrages de reference : Encycl. Indica / J. S. Sharla, 1975 : Kunzru (H. N.)
    Kashmiri Pandit Network (2003-06-23)
  • Catalogues de la BnF : BnF Service indien

Autres formes du nom

  • Hriday Nath Kunzru (1887-1978)
  • Hridaynath Kunzru (1887-1978)
  • Hridaynath Kunzru (1887-1978)

Pages équivalentes