James Alexander Shohat (1886-1944)

Illustration de la page James Alexander Shohat (1886-1944) provenant de Wikipedia
Pays :États-Unis
Langue :anglais
Sexe :masculin
Naissance :Brest-Litovsk, Russie, 10-11-1886
Mort :08-10-1944
Note :
Mathématicien. - En poste à l'Université de Pennsylvanie, Philadelphie (en 1943)
ISNI :ISNI 0000 0001 0915 0476

Ses activités

Auteur du texte9 documents1 document numérisé

  • Théorie générale des polynomes orthogonaux de Tchebichef

    Description matérielle : 1 vol. (68 p.)
    Description : Note : Bibliogr. p. 65-68
    Édition : Paris : Gauthier-Villars , 1934

    [catalogue, Visualiser dans Gallica][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb31362844k]
  • Analyse mathématique. Sur les polynomes de Tchebycheff, note de M. Jacques Chokhate...

    Description matérielle : In-4° , paginé 2229-2232
    Description : Note : Défet des "Comptes rendus de l'Académie des sciences", 30 juin 1924
    Édition : (Paris : Gauthier-Villars et Cie,) , 1924

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb31362838n]
  • On a general formula in the theory of Tchebycheff polynomials and its applications, by J. A. Shohat (Jacques Chokhatte ["sic"]

    Description matérielle : In-4° , paginé 569-583
    Description : Note : Reprinted from the "Transactions of the American mathematical society", Vol. 29. No. 3, July 1927
    Édition : (S. l. n. d.)

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb313628390]
  • J. A. Shohat (Jacques Chokhate). On some properties of polynomials

    Description matérielle : In-8° , paginé 684-695
    Description : Note : "Mathematische Zeitschrift"... Sonderabdruck aus Band 29, Heft 5
    Édition : Berlin : J. Springer , 1929

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb313628406]
  • On the asymptotic expressions for Jacobi and Legendre polynomials derived from finite difference equations, by J. A. Shohat,...

    Description matérielle : In-4° , paginé 354-351
    Description : Note : Reprinted from the "American mathematical monthly". Vol. XXXIII, No. 7, August-September 1926
    Édition : (S. l. n. d.)

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb31362841j]

Pages dans data.bnf.fr

Auteurs reliés

Cette page dans l'atelier

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF

Sources de la notice

  • Documents de cet auteur : The problem of moments / by J. A. Shohat, and J. D. Tamarkin, 1943
  • Ouvrages de reference : LC Authorities (2010-09-20)
  • Catalogues de la BnF : BN Cat. gén. : Shohat, Jacques Chokhate dit James Alexander

Pages équivalentes