Artus enchères

Pays :France
Langue :français
Création :1991
Site Web :http://www.artus-encheres.com
Adresse :15 rue de la Grange-Batelière, 75009, Paris.
Note :
Société de ventes volontaires aux enchères
Autres formes du nom :Artus associés-Artus enchères
SCP Catherine Allemand-Estelle Nguyen

Ses activités

Auteur du texte25 documents

  • Art moderne et contemporain

    vente, Paris, Drouot-Montaigne, 15 novembre 2002

    Description matérielle : 41 p.
    Édition : Paris : [s.n.] , 2002
    Auteur du texte : Calmels-Cohen

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb39069554b]
  • Autographes, dessins, curiosa, livres anciens du XVIe au XIXe siècle, livres du XXe siècle

    [vente], Paris, Hôtel Drouot, salle 6, 8 juillet 2005

    Description matérielle : 1 vol. (23 p.-[2] p. de pl.)
    Description : Note : 2005 d'après la date de la vente
    Édition : Paris : G. Martin , [2005]
    Auteur du texte : Brissonneau (Firme)

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb409537988]
  • Autographes, dessins, photographies, ancienne collection Guillaume Apollinaire et à divers, livres d'enfants, livres des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, livres du XIXe siècle, livres du XXe siècle

    vente, Paris, Hôtel Drouot, salle 3, 23 février 2005

    Description matérielle : 1 vol. (35 p.-[2] p. de pl.)
    Description : Note : Titre pris au faux titre. - 2005 d'après la date de la vente

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb401537935]
  • Autographes, dessins, photographies, curiosa, Alexandre, livres des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, livres du XIXe siècle, livres et documents de l'ancienne collection de Robert Gilles, livres du XXe siècle

    vente, Paris, Hôtel Drouot, salle 8, 6 juillet 2006

    Description : Note : Titre pris au faux titre. - 2006 d'après la date de la vente
    Édition : Paris : G. Martin , [2006]

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb40959002x]
  • Autographes, dessins, photographies, curiosa, livres des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, livres du XIXe siècle, livres du XXe siècle

    [vente], Paris, Hôtel Drouot, salle 12, 29 juin 2004

    Description matérielle : 27 p.
    Édition : Paris : G. Martin , 2004

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb39290400x]

Contributeur3 documents

  • Estampes modernes, livres, dessins et tableaux, bijoux, tissus, trophées, violons, meubles et objets d'art

    vente, Paris, Drouot Richelieu, salle 7, 1er juillet 2005

    Description matérielle : 1 vol. (40 p.)
    Édition : Paris : P. Dubois ; Fontenay-sous-Bois : Cabinet Franc-Saint-Salvy ; Paris : G. Auguier [etc.] , [2005]
    Contributeur : Daguerre

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb400841727]
  • Maria Callas, Tetsu, autographes, dessins, photographies, livres anciens et du XIXe siècle, livres du XXe siècle

    vente, Paris, Hôtel Drouot, salle 2, 5 avril 2006

    Description matérielle : 1 vol. (31 p.-[2] p. de pl.)
    Description : Note : Les numéros précédés d'un astérisque seront portés sur le procès-verbal de Artus associés. - 2006 d'après la date de la vente

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb40187236j]
  • Textiles XXX

    vente, Paris, Drouot Richelieu, salle 16, 12 février 2009

    Description matérielle : 1 vol. (63 p.-[2] p. de pl.)
    Description : Note : Les lots 20 à 40, 293 à 295, 443 à 447 sont présentés en collaboration avec Artus enchères. - 2009 d'après la date de la vente
    Édition : Paris : A. de Villelume , [2009]
    Auteur du texte : Aponem

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb42031040v]

Pages dans data.bnf.fr

Auteurs reliés

Cette page dans l'atelier

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF

Sources de la notice

  • Art moderne et contemporain, 2002
    Beaux bijoux, orfèvrerie ancienne des XVIIIe et XIXe siècles, argenterie moderne, métal argenté, 1991
    Tableaux anciens, tableaux du XIXe et XXe siècle, céramiques, objets d'arts et de curiosités, mobilier, tapisserie, [2011]

Autres formes du nom

  • Artus associés-Artus enchères
  • SCP Catherine Allemand-Estelle Nguyen

Pages équivalentes