Bayeux enchères

Pays :France
Langue :français
Création :2002
Site Web :http://www.bayeux-encheres.auction.fr
Adresse :14 boulevard Eindhoven, 14400, Bayeux.
Ancienne adresse : 7 rue des Bouchers, 14400 Bayeux.
Note :
Société de ventes volontaires aux enchères

Ses activités

Auteur du texte57 documents

  • Affiches de collection

    tourisme Normandie par divers et Savignac, SNCF, Trouville et Deauville par Savignac, affiches Savignac, publicité commerciale, publications, finances et politique, cinéma et autres spectacles, fêtes, expositions, commémorations, expositions Savignac et divers, vente, Trouville-sur-Mer, Casino Barrière, Salon des gouverneurs, 26 octobre 2003

    Description matérielle : 1 vol. (8 p.-[6] p. de dépl.)
    Édition : [Paris] : Mme F. Camard , [2003]
    Auteur du texte : Camard & associés

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb42361298v]
  • Affiches, numismatique, cartes postales, ouvrages du XVIIe au XIXe, beaux illustrés modernes

    [vente], Bayeux, Hôtel des ventes, 4 mai 2003

    Description matérielle : 1 vol. (8 p.-[2] p. de pl.)
    Description : Note : La vente cataloguée commence au n° 18. - 2003 d'après la date de la vente
    Édition : Paris : M. Mordente ; Le Mans : B. Rebeyrol , [2003]

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb39174073d]
  • Argenterie XVIIIe, XIXe et moderne, argenterie religieuse, objets de vitrine, montres, bijoux anciens et modernes, bijoux normands, porcelaine de Bayeux, Isigny et Caen, du château de X. succession T. et M. ; Dessins et tableaux anciens, tableaux XIXe et modernes, tableaux russes, panoramiques XIXe, céramiques françaises et étrangères du XVIIIe et début XIXe, mobilier de style, objets et ameublement 1930, 1940, 1950, design

    vente, Hôtel des ventes de Bayeux, le 10 et 11 novembre 2009

    Description matérielle : 1 vol. (46 p.)
    Édition : Paris : M. Boutemy : P. Ansas et A. Papillon d'Alton : P. et B. de Bayser , 2009

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb42646308n]
  • Art graphique... céramiques 1930, 1950, 1960 et contemporain... objets d'art et luminaires... mobilier par Charlotte Perriand, mobilier fin XIXe, début XXe, meubles 1930, 1940, 1950 et design

    fonds Juliette Derel, succession Ferran, collection T., vente, Hôtel des ventes de Bayeux, le 31 mai 2009

    Description matérielle : [6] p.
    Édition : Bayeux : R. Bailleul : A. Nentas , 2009

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb42646374f]
  • Artistes bas-normands

    de 1840 à nos jours, Yvonne Guegan, 1915-2005, [vente], Bayeux, Hôtel des ventes, 5 juin 2005

    Description matérielle : 1 vol. (36 p.-[1] p. de pl.)
    Description : Note : Index. - 2005 d'après la date de la vente
    Édition : [Caen] : É. Lefevre ; Paris : Cabinet Turquin-Mauduit-Etienne , [2005]

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb40959612w]

Pages dans data.bnf.fr

Auteurs reliés

Cette page dans l'atelier

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF

Sources de la notice

  • Littérature, histoire, voyage, art, documentation..., 2002
    Artistes bas-normands, de 1800 à nos jours..., [2005]
    Fonds Paul Gavarni (1804-1866), dessins et aquarelles, photographies et documents, estampes originales... [2006]

Pages équivalentes