Le spectacle : Home and Variations
Villeneuve-lez-Avignon (France) : Cloître de la Collégiale - 29-07-1979

Représentation :Villeneuve-lez-Avignon (France) : Cloître de la Collégiale - 29-07-1979
Contributeurs :chorégraphie de Susan Buirge ; musique de Scott Johnson ; costumes de Alain de Raucourt ; lumières de Thierry de Badereau ; avec Susan Buirge , Caroline Dudan, Béatrice Massin [et al.]
Note :2 représentations. Au même programme : "En allant de l'ouest à l'est" et "Restes". Dans le cadre de 1e Biennale de la jeune danse contemporaine française. Dans le cadre de 6e Rencontres de la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon. Spectacle présenté dans le cadre du 33e Festival d'Avignon. Dir. P. Puaux (15 juillet-7 août 1979)
Distribution :Interprété aussi par Laura de Nercy, Annie Rumanie, Howard Sonenklar, Joseph Zina

Personnes et organisations

Chorégraphe

  • Écrit aussi en français

    Danseuse, chorégraphe et pédagogue. - Réside en France depuis 1970

Compositeur

Programmateur

Danse

  • Écrit aussi en français

    Danseuse, chorégraphe et pédagogue. - Réside en France depuis 1970

  • Danseuse

  • Danseuse et chorégraphe. - Fondatrice de la compagnie Fêtes galantes en 1993

Costumes

Éclairages

Documents liés au spectacle

Documents d'archives et manuscrits (catalogue général)2 documents

  • Home and variations, chorégraphie de Susan Buirge

    dossier de presse

    Description matérielle : 1 vol. : 32 cm
    Description : Note : Les articles concernant ce spectacle sont compris dans un dossier intitulé : "La Chartreuse"

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb421065400]
  • Recueil. Festival d'Avignon, 1979. Documents de programmation

    Description matérielle : Documents de programmation : formats divers
    Description : Note : Pochette 1 : Cahiers du Festival n°22, mai 1979 ; dépliant "Cahiers du Festival" n°21, mars 1979 ; feuilles de salle des spectacles suivants : Anecdotes provinciales, d'Alexandre Vampilov : Le Correcteur, de Philippe Madral, Vingt minutes avec un ange, de Gabriel Garran ; Audience et Vernissage, de Vaclav Havel ; Le cirque impérial, de Claude Alranq et Antoine Duhamel ; Les Choéphores, d'Aurel Stroë et Lucian Pintilie, d'après Eschyle ; La conférence des oiseaux, de Micheline Rozan et Peter Brook ; Une fille à Brûler, de et par Viviane Théophilidès, d'après Joseph Delteil, On a feûlé chez Mr Sloop, de Bernard Mazéas, par Roland Chalosse et Gérard Zingg, Récital, par Jean Dasté ; Fresque chorégraphique à Jehan Alain, Franz Schubert, Jehan Alain(mus.) et Catherine Golovine (chorégr.) ; Electre, de Carl Nielson (mus.) Catherine Golovine, Enrique Baeza (mus.), d'après Sophocle, Peer Gynt, d'Edvard Grieg (mus.), Georges Golovine (chorégr.) ; Histoire du Cheval, d'après Léon Tolstoï, par Gueorgui Tovstonogov ; Honorée par un petit monument, de Denise Bonal, par Jean-Christian Grinevald ; Un jour comme un autre, De Vinco Globokar et Michel Raffaëlli ; Lili Calamboula ou Confession triste d'une fille de joie sur un trottoir enchanté, de Gérard Delas ; Lorenzaccio, d'Alfred de Musset, En attendant Godot, de Samuel Beckett, par Otomar Krejca ; Mario et le Magicien, de Thomas Mann, par Bernard Sobel ; Mephisto, le roman d'une carrière, de Klaus Mann, par Ariane Mouchkine ; Pique-nique au Moulin d'Ardus, de et par André Benedetto ; Rue du Théâtre, de Régis Santon, par Marie-France Santon ; Tania Maria, de la musique brésilienne au jazz ; Les trois messes du Festival : Messe Lauda Sion, Messe de la Réconciliation, Messe pour dimanches ordinaires ; Twyla Tharp Dance Foundation : Premier programme : Country Dances/ Cacklin'Hen, 1903, Le Disco, Baker's Dozen de Twila Tharp, Deuxième programme : Sue's Leg, The Fugue, Eight Jelly Rolls, de Twila Tharp ; Vous ne trouvez pas que ça sent la guerre ?, de Paul Vecchiali et Noël Simsolo
    Pochette 2 : programme Cycle d'orgue (1 document imprimé et 6 documents multigraphiés) ; dossier de 3 pages illustré : "L'orgue au Festival "; tract "La nouvelle critique en Avignon" (débat au verger Urbain V) ; tract du P.A.A.C (débat du 28 juil., Chapelle des Cordeliers) ; tract : exposition de photographies "Albums de familles d'Avignon" (chapelle des Cordeliers) ; 2 enveloppes "XXXIIIe Festival d'Avignon Albums -familles d'Avignon-photographie", contenant des planches de l'exposition ; 5 documents multigraphiés : "Présentation de pièces d'auteurs soviétiques comtemporains" : Iouri Trifonov et Mikhail Chatrov, Alla Sokolova, auteur dramatique, À la mémoire d'Alexandre Vampilov, par Victor Rozov, Mikhaïl Rochtchine : J'aime écrire sur mes comtemporains",Valentin Raspoutine
    Pochette 3 : journal "Avignon XXXIII Festival-Rencontres cinématographiques" (programme-calendrier) ; Programme Cinéma Palace Avignon (du 25 au 29 juil.79) ; programme Cinémas Utopias "Du sacré ciné ! En Avignon (du 11 juil. au 29 août 79) ; tract Cinéma Utopia "Aran, un film de Georges Combe" (du 11 juil. au 15 août 79)
    Pochette 4 : journal de la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon (juil./août/sept. 1979) ; feuilles de salle des spectacles suivants : Anna Prucnal (chansons) ; 1ère biennale de la danse : Marcadé/Boivin (le Jardin du Sanglier et Crouche Hue Dada), Compagnie Bagouet (Les Gens de...), Susan Buirge ("En Allant de l'Ouest à l'Est", "Home and Variations", "Restes"); 1ère biennale de la danse : Théâtre de l'arche (Vocalises, zOO, Puzzle, Week-end au Paradis), Moebius : Quentin Rouillier (Sortie de secours) ; Boston Camerata : Noëls méditerranéens, Ensemble Sequentia- Musique anglaise des XIIème et XIIIème siècles ; Chant grégorien musique médiévale ; Cirque Alfred dans "Le Naufragé" ; Ensemble Guillaume Dufay "L'office des fous" ; Estherhazy Baryton Trio : Trio de Haydn", Les maîtres musiciens de Jajouka ; Jean-Paul Farré dans le Farré sifflera trois fois ; Philippe Avron dans Pierrot d'Asnières ; 4èmes Rencontres poétiques de la Bugade ; 6es Rencontres internationales d'été ; les Signes de la Préhistoire en Languedoc oriental, Le Temps mort, de Pascual et Renvez ; Les solistes Romands-"Les manuscrits de Carpentras", Esther Lamandier "Méditerranée les musiques de ton Moyen-âge" ; Vanina Michel dans "le Fer à cheval irlandais", Catherine Monnot dans "la Choucroute au Cap Horn" ; tract de la Chartreuse de Villeneuve-lès-Avignon "Le sorcier des Accoules" ; 3 tracts : "Forum Poésie et spectacles-Jacques Doyen, Eve Griliquez, Michel de Maulne, Jean Signé à la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon" ; tract "Annette Lugand joue trois contes..." (Charteuse de Villeneuve-lès-Avigon") ; tract "à 17h30 à la Charteuse de Villeneuve-lès-Avignon"(4 spectacles) ; dossier "Ateliers/stages" (Centre international de recherche, de création et d'animation de la Chartreuse de Villeneuve-lès-Avignon)
    Pochette 5 : programme "France Culture-XXXIIIe Festival d'Avignon" ; document multigraphié France Culture "Nuits magnétiques-En direct d'Avignon : "Avignon Ultra Son" ; programme multigraphié France culture "Conférences et débats" ; document multigraphié "9ème conférence-débat du programme musical France-Culture" (25 juil. 1979) ; programme multigraphié "Le programme musical France Culture au festival d'Avignon"
    Pochette 6 : Brochure "La Maison Jean Vilar" (ouverture)
    Pochette 7 : dépliant CEMEA "Vacances au festival d'Avignon avec Les Rencontres Internationales de Jeunes" ; dépliant CEMEA "Vacances au Festival d'Avignon" ; tract de l'A.J.A
    Pochette 8 : "Festival d'Avignon-Jean Vilar" : Programme de la section musicale ; document recto-verso multigraphié du programme des 23 spectacles du XXXIII ème Festival ; dossier de presse : "Lorenzaccio" (compagnie Atelier théâtral de Louvain-La-Neuve) ; les dossiers de presse suivants (Festival) : "Kholstomer (L'Histoire du cheval) de L.N Tolstoï ", Twyla Tharp and dancers (Cour d'Honneur du Palais des Papes), "En marge de Mephisto", "La parole des oiseaux", par Peter Brook (Au cloître des Carmes)", "Audience" et "Vernissage", de Vaclav Havel, par Stephan Meldegg (salle Benoît XII), "Anecdotes provinciales", d'Alexandre Vampilov, par Gabriel Garran et Yutaka Wada (Jeune Théâtre National et le Théâtre de la Commune d'Aubervilliers, "Mephisto", d'après Klaus Mann, par le Théâtre du soleil, "On a feulé chez Mr.Sloop", (Cour de l'oratoire), "Pique-nique au moulin d'ardus", d'André Benedetto, par la Nouvelle Compagnie (Palais Paul Vidal de Champfleury), "Revoir la mer", de Jean-Pierre Thibaudet, par la compagnie Granier-Rauth (Chapelle des Pénitents blancs), "Honorée par un petit monument", de Denise Bonal, par le Théâtre du Pont neuf et le Théâtre Kobold-Jean-Christian Grinevald (Chapelle des Pénitents blancs), "Rue du Théâtre", de Régis Santon, par M-France et Régis Santon (Chapelle des Pénitents blancs), "Lili Calamboula", de et par Gérard Gelas, Théâtre du Chêne noir, "Présence de Jean Dasté par Jeanne Laurent" ("Récital"), "Delteil présent" ; 4 reproductions de photographie de Peter Brook, de Twyla Tharp, d'Otomar Krejca, et de Nicole Aubiat dans "Lili Calamboula" (format A4)
    Pochette 9 : synthèses de presse du 15 juillet au 8 août 1979
    Pochette 10 : brochure "XXXIIIe Festival d'Avignon Jean Vilar, Statistiques"
    Pochette 11 : Pochette cartonnée "Conférence de presse de Dominique Taddei, adjoint au maire, député de Vaucluse : "La politique culturelle de la ville d'Avignon" (26 juillet 1979) ; Lettre multigraphiée de Paul Puaux à tous les collaborateurs du Festival (s.d) ; programme de la saison 1979 de Chateauneuf du Pape (Festivités, Concerts, expositions) ; dossier multigraphié : "Dispositions d'organisation générale prises par la ville lors du Festival" ; Tract "Danse traditionnelle du Sud de l'Inde" (vieux village des Angles) ; tract "Ateliers du GFEN-Écritures et Poésie" (maison du livre et des mots, la Bugade de Villeneuve-lès-Avignon)

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45273832h]

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF