Le spectacle : Orlando Furioso
Avignon (France) : Faculté des Sciences - 30-07-1984

Représentation :Avignon (France) : Faculté des Sciences - 30-07-1984
Contributeurs :chorégraphie de Michel Hallet Eghayan ; spectacle de la Compagnie Michel Hallet Eghayan ; musique de Antonio Vivaldi ; décor de Burnet Smith ; costumes de Rafaële Audibert ; maquillage de Catherine Bruchon ; lumières de Burnet Smith ; avec Jean-Christophe Bacconnier (Ruggero), Pascale Gouery (Alcina), Michel Hallet Eghayan (Orlando),... [et al.]
Note :Avec la collab. technique et artistique de : collab. musicale de : Michel Hallet Eghayan ; collab. musicale de : Alain Lamarche ; collab. costumes : Burnet Smith. 5 représentations. Produit par Biennale internationale de la danse (Lyon) ; Festival d'Avignon. Spectacle présenté dans le cadre du 38e Festival d'Avignon. Dir. B. Faivre d'Arcier (7 juillet-4 août 1984)
Distribution :Interprété aussi par Rita Quaglia (Angelica)

Personnes et organisations

Chorégraphe

  • Danseur. - Chorégraphe. - Co-fondateur de la Maison de la danse. - Fonde la Compagnie Michel Hallet-Eghayan à Lyon (en 1977)

Compositeur

Créateur de spectacle

Programmateur

Danse

Costumes

Décors

Éclairages

Maquillage

Documents liés au spectacle

Documents d'archives et manuscrits (catalogue général)3 documents

  • Orlando furioso, chorégraphie de Michel Hallet Eghoyan

    dossier de presse

    Description matérielle : 1 vol. : 28 cm

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb40159631s]
  • Orlando Furioso, spectacle de la Compagnie Michel Hallet Eghayan

    documents d'information

    Description matérielle : Rec. factice : formats divers
    Description : Note : Contient : programme...

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb41149666c]
  • Recueil. Festival d'Avignon, 1984. Documents de programmation

    Description matérielle : Documents de programmation : formats divers
    Description : Note : Pochette 1 (Boîte 1) : "Avignon 84" : programme du Festival du 7 juil. au 4 août ; formulaire de location par correspondance ; avant-programme du Festival ; "Le vivant et l'artificiel" (exposition et manifestations à l'hospice Saint-Louis) ; "Le Festival d'Avignon" : histoire et organisation (brochure) ; feuilles de salle des spectacles suivants : After the show, d'Angel/Maimone Entreprise ; L'Amour des trois Oranges, de Vincenzo Cerami ; Ani Maamin, d'Elie Wiesel ; Ballet de l'Opéra de Paris et le G.R.C.O.P, : (Raymonda, de Rudolf Noureev, d'après Marius Petipa, No man's Land, de Rudi van Dantzig, GV-10, de Karole Armitage) ; Les Blouses, de Jérôme Deschamps, Stapontin, de Michèle Guigon, Veillée, soirée prévue par Jérôme Deschamps ; La Cerisaie, d'Anton Tchekhov ; Le Cycle du Roi Arthur, de Bruno de la Salle et Jean-Paul Auboux ; Dans la Jungle des villes, de Bertolt Brecht ; L'Écharpe rouge, d'Alain Badiou ; L'Eve future, de Villiers de l'Isle Adam, par Jean-Louis Jacopin ; F. et Stein, de Dominique Bagouet ; Le Fils de la terre, Saisons, d'Henk et Ans Boerwinkel ; Frédéric, Prince de Hombourg, de Heinrich von Kleist, par Manfred Karge ; Grain, Elegy, de Eiko et Koma, Cinéma à l'île Piot ; Hélène Delavaut, Amours et trahisons (récital) ; Henry IV (1ère partie), de William Shakespeare, par le Théâtre du Soleil ; Hymen, de Maguy Marin ; Îles, de Jean-Marc Matos et Companie ; Jon Hendricks and Company (jazz) ; Messe des Apôtres, d'Alain Louvier ; Missa in dominicis diebus, de G.B Fasolo ; La Nuit des rois, de William Shakespeare, par le Théâtre du Soleil ; On déménage : Feu la mère de Madame et Léonie est en avance, de Georges Feydeau, par le Théâtre de l'Aquarium ; La 11ème heure, de Jean-Daniel Magnin et Emmanuel Ostrovski ; Docteur X Hero ou le dernier client du Ritz, de Mériba de Cadès, par Saskia Cohen-Tanugi ; Orlando Furioso, de Michel Hallet Eghayan ; Richard II, de William Shakespeare, par le Théâtre du Soleil ; Richard III, de William Shakespeare, par georges Lavaudant ; Les Serments indiscrets, de Marivaux, par Alain Ollivier ; Steve Lacy Sextet ; Still Life (Nature morte), d'Emily Mann ; Ulysse-84-, de Jean-Claude Gallota ; Via, de Régine Chopinot ; La vie du Roi Edouard II d'Angleterre, de Christopher Marlowe et Bertolt Brecht, par Lluís Pasqual ; Volcan, de et par Serge Valletti ; Woyzeck, de Georg Büchner, par Jacques Lassalle ;Visitez la Chartreuse du Val de Bénédiction (tract)
    Pochette 2 (Boîte 1) : "Chartreuse", "11èmes Rencontres Internationales d'été-du 7 juil. au 4 août 1984" : Dédale 84 ; lettre de Philippe Jean, Directeur des Formations du circa sur le stage de danse d'Andrew DeGroat et la Compagnie Red Notes (du 8 au 21 jui. 1984) ; "Résidence chorégraphique Vidéo et Danse : Andrew DeGroat", programme et formulaire d'inscription ; "Avignon 84" : programme "Vidéo Danse" ; "Maïté Fossen : danse comtemporaine" (tract) ; "Deuxième biennale des métiers d'art" : "synthèse" ; "Programme des ateliers et de l'espace de démonstration" (9 juil. au 17 août) ; "Créateurs et groupes" participants à la 2ème biennale des métiers d'art) ; "deuxième biennale des métiers d'art" : "Dédale 84" : objectifs, problématique, philosophie) ; "deuxième biennale des métiers d'art" : "métiers d'art 84 : la création ou la disparition"(artistes au programme), Atelier professionnel "Verre/Architecture", Atelier professionnel "Langage textile/ Langage informatique", Atelier professionnel "Textile/Industrie", Atelier professionnel "Terre/Architecture" ; feuille de salle : "Dom Juan ou le Festin de Pierre" ; Avant programme des 11èmes Rencontres Internationales d'été ; Annie Adjemian : Installations, Annie Cohen : Le Peignoir à Plumes, Geneviève Cotte : Photographies, Gérard Teissedre : Compositions vidéo (tract) ; Deuxième biennale des métiers d'art : Dédale 84 (tract) ; L'Enclave des Papes ou la Nouvelles Villégiature, du Théâtre du Campagnol et Lo Teatre de la Carriera (tract) ; Ensemble Vocal "A Sei Voci", par Les Arts florissants (tract) ; Groupe de Musique Expérimentale de Marseille,G.M.E.M, Groupe de Réalisation et de Recherche appliquée en musique électro-acoustique, G.R.A.ME (tract) ; Nuit de la nouvelle facture instrumentale (tract) ; Haute Solitude de L'Athanor/ Michel de Maulne, d'après René Char, Tant d'Amour, de Michaël Lonsdale et Bernadette Onfroy, La dentelle du cygne d'Annie Cohen (tract) ; Rush Dance Company, Chorégraphies de Patrice M. Regnier, Red Notes, Compagnie Andrew DeGroat (tract) ; Nouvelle lutherie/Nouvelles musiques (Structures sonores Baschet, Atelier musical de Provence, Michel Arbatz et ses invités, G.R.I.M.U.S et le quartet ONKRR, Arthea Gestation Sonore) (tract)
    Pochette 3 (Boîte 1): "Cinéma à l'île Piot : Rendez-vous pour les Nuits de l'image" (tract) ; programme video-danse "Les nuits de l'image" (tract) ; Cycle d'Orgue : programme ; "Planning Maison du Théâtre",16 au 30 juil. 1984 ; "Exposition Jacques Prévert", du 5 au 27 juil. 1984 (programme) ; Révolution (hebdomadaire) : programme des débats du 20 au 23 juil. 1984 ; "Débat public du 27 juil." : "L'art : mirage ou miroir...", organisé par La Croix et Foi & Culture (affiche, tract, lettre du 2 juil., invitation)
    Pochette 4 (Boîte 1): "Cahiers de la maison Jean Vilar", n°10 et 11,1984)
    Pochette 5 (Boîte 1) : "Le Cycle du Roi Arthur" : dossier de presse France Culture ; "France-Culture en direct d'Avignon", 14 juil. au 30 août 1984 ; l' I.N.A au Festival d'Avignon (brochure) ; "Un théâtre sans les murs", I.N.A et Radio France, du 18 au 27 juil. à 21h30 (programme d'écoutes radiophoniques) ; "un Théâtre sans les Murs"(programme)
    Pochette 6 (Boîte 1): cemea : "rencontres internationales de jeunes", 10-19 juil., 22-31 juil.) ; cemea : "centre d'adolescents centres de jeunes centres de séjour", 10 juil.-6 août ; cemea : Vacances au Festival d'Avignon "rencontres internationales centre de jeunes centre de séjour", conférence de presse de juil. 84, une invitation à un apéritif rue Frédéric Mistral ; CEMEA, séjour au Centre Joseph Vernet, 24 au 28 juil. (tract) ; formulaire de demande de documentation pour les Vacances au Festival ; photocopie d'un programme concernant le CEMEA ; documentation sur les centres de séjour cemea à Avignon ( Persil 84, Centre J. Vernet, Cité scolaire route de Tarascon)
    Pochette 7 (Boîte 2) : conférence de presse de Bernard Faivre d'Arcier : bilan de cinq ans de Festival, 28 juil. 1984 ; "Lettre à tous ceux qui nous font le plaisir de venir au Festival", 5 juil. 1984 ; Dispositions pour l'information et l'organisation générale, ville d'Avignon Festival 84 ; Liste Presse Festival 84 (Quotidiens nationaux et régionaux)
    Pochette 8 (Boîte 2) : "Docteur X Hero ou le dernier client du Ritz" (dossier de presse) ; "Ani Maamin, de Elie Wiesel, par la Cie Alain Timár (feuille de salle) " ; carton d'invitation à l'avant-première d'Ani Maamin, 27 juin 1984 ; " la 11ème heure", de Jean-Daniel Magnin et Emmanuel Ostrovski (feuille de salle) ; "Still Life (Nature morte), de Jean-Claude Fall (feuille de salle) ; "Théâtre national de Chaillot en Avignon"exposition Antoine Vitez du 14 au 29 juil. 1984
    Pochette 9 (Boîte 2): "Alternatives théâtrales", n°19 juil. 1984 ; "L'Avant-scène théâtre" :"Avignon 84", n°753-754, juil. 1984 ; "Le Monde" : "Le XXXVIIIe Festival d'Avignon"
    Pochette 10 (Boîte 2): lettre de Jean Garcin, président du Bureau de l'action culturelle du Vaucluse à Bernard Faivre d'Arcier, directeur du Festival d'Avignon (services financiers), 9 juin 1984 ; pochette du BREC (Bureau Régional des Entreprises Culturelles) : la Banque de données des professionnels du spectacle ; "Festival de créations théâtrales comtemporaines", la Comédie de St Etienne, 24 nov. -1er déc. 1984 (dossier de presse) ; "Goblune France" présente "mage" Perrotin" (feuille de salle) ; "Enfantillages de Raymond Cousse" (tract) ; 10/18 "Christian Bourgeois éditeur" : catalogue des mises en vente au 1er juil. 1984 ; "Adrienne La Rue-Adriamix" : dossier de presse
    Pochette 11 (Boite 2) : dossier de presse de la conférence du 9 avril 1984 ; Synthèses du 7 juil. au 4 août 1984 (service-presse quotidien)
    Pochette 12 (Boite 2) : Statistiques

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb452789382]

Images2 documents

  • Orlando Furioso / chorégraphie de Michel Hallet Eghayan

    lot de photographies

    Description matérielle : 4 photogr. pos. : n. et b. ; 18 x 24cm
    Édition : Avignon , 1984
    Photographe : Guy Delahaye

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb443228746]
  • Orlando Furioso / chorégraphie de Michel Hallet Eghayan

    lot de photographies

    Description matérielle : 3 photogr. pos. : n. et b. ; 18 x 24 cm
    Édition : Avignon , 1984
    Photographe : Georges Méran (photographe)

    [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb44322855x]

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF