Le spectacle : Histoires sans images
Villeneuve-lez-Avignon (France) : Chartreuse - 24-07-1988

    Représentation :Villeneuve-lez-Avignon (France) : Chartreuse - 24-07-1988
    Contributeurs :Groupe de musiques vivantes (Lyon) ; musique de Bernard Fort ; musique de Xavier Garcia ; musique de Marc Lauras ; musique de Marc Favre ; musique de Thierry Besche ; musique de Didier Capeille ; lumières de Pierre Gallais ; son de Jean-Luc Vidalenc ; avec Bernard Fort
    Note :3 représentations. Dans le cadre de 15e Rencontres de la Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon. Produit par Groupe de musiques vivantes (Lyon). Spectacle présenté dans le cadre du 42e Festival d'Avignon. Dir. A. Crombecque (9 juillet-4 août 1988)

    Personnes et organisations

    Compositeur

    Programmateur

    Instrumentiste

    Éclairages

    Son

    Documents liés au spectacle

    Documents d'archives et manuscrits (catalogue général)3 documents

    • Histoires sans images / Groupe de musiques vivantes (Lyon)

      dossier de presse

      Description matérielle : 1 vol. : 28 cm
      Description : Note : Les articles concernant ce spectacle sont contenus dans un dossier intitulé : "La Chartreuse"

      [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb40079578d]
    • Histoires sans images, spectacle du GMVL Groupe de musiques vivantes de Lyon

      documents d'information

      Description matérielle : Rec. factice : formats divers
      Description : Note : Contient : programme...

      [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb41088323p]
    • Recueil. Festival d'Avignon, 1988. Documents de programmation

      Description matérielle : Documents de programmation : formats divers
      Description : Note : Pochette 1 (Boîte 1) : Festival d'Avignon 1988 (programme et avant-programme) ; "Festival 1988 (n° téléphones internes)
      Pochette 2 (Boîte 1) : feuilles de salle des spectacles suivants : À corps et à Cris, de et par Marc Monnet ; Alain Cuny lit Pierre Reverdy, réalisé par Medhi El Hadj ; Les Amis font le philosophe, de Jakob-Michael-Rheinhold Lenz ; André du Bouchet : lectures, réalisé par Michel Sidoroff ; La Anqâ, de Jean-François Duroure ; Les Apprentis sorciers : une rencontre avec Mei Lan Fang, de Lars Kleberg ; L'Augmentation, de Didier Bezace, d'après Georges Perec ; Ce Fou de Jourdain, de Avangard Leontyev et Oleg Tabakov, d'après Mikhail Boulgakov ; Chants bibliques, d'Anton Dvorak, Stabat Mater, de Jan-Krtitel Vanhal, dirigé par Jiri Chvala ; Chroniques d'une fin d'après-midi, de Pierre Romans, d'après Anton Tchekhov ; Colomb Christophe : drame radiophonique, de et par Marc Lauras ; Concertino pour Quatuor à cordes, d'Igor Stravinsky, 4ème Quatuor à cordes, de Béla Bartok, Suite Lyrique, d'Alban Berg, par le Quatuor Arditti ; Le Conte d'Hiver, de Luc Bondy, d'après Shakespeare ; Les Coréens, de Viviane Théophilidès, d'après Michel Vinaver ; Danse de Caractère académique et populaire (extraits de danse de caractère russe) ; Danses traditionnelles de l'URSS, de et par la Compagnie Karine Saporta ; Dans la Solitude des Champs de coton, de Patrice Chéreau, d'après Bernard-Marie Koltès ; Dialogue de l'Ombre double, Répons, de Pierre Boulez ; Dom Juan 2000, de Ophélia A. et Philippe Avron ; Éclat, Improvisations sur Mallarmé I et II, Le Marteau sans Maître, de Pierre Boulez ; La Fiancée aux yeux de Bois, de et par Karine Saporta ; Five Stone Wind, de Merce Cunningham ; Freaks de Geneviève de Kermabon, d'après le Film de Tod Browning ; Le Funambule, d'Alain Timár d'après Jean Genet ; La Galaxie Georges Perec : exposition du 9 juil. au 4 août "Puzzle pour un portrait de Georges Perec" ; Le Géomètre et le messager, d'Isabelle Pousseur ; Le Ghazal (poèmes d'Amour) ; Das Glas im Kopf wird vom Glas, de et par Jan Fabre ; Hamlet, de Patrice Chéreau, d'après Shakespeare ; Histoire sans Images, de et par les compositeurs du GMVL ; Je me souviens, de Sami Frey, d'après Georges Perec ; Hommage au chorégraphe Hideyuki Yano : projection de films et de vidéos ; Jeux de Masques, par le Conservatoire National Supérieur d'art dramatique, classe de Mario Gonzalez ; La Journée des Chaussures ou Cosmo Clarke, de et par Daniel Emilfork, Frédéric Leidgens et Denise Péron ; Livre pour Quatuor, Douze Notations pour Piano, Structures pour deux Pianos (2e livre), de Pierre Boulez ; Messe en ré majeur, d'Anton Dvorak (1841-1904), dirigée par Roland Carlot ; Messes et musique sacrée : Missa Brevis, de Benjamin Britten, dirigée par Thérèse Farre-Fizio ; Missa Aperite Portas Redemptori, de Domenico Bartolucci, dirigée par Jean-Pierre Bellan ; Michel Hermon : Récital ; Micromégas, musique de Paul Méfano, d'après le texte intégral de Voltaire ; Monsieur Pirandello est demandé au téléphone, d'Antonio Tabucchi ; La mort du Prince et autres Fragments, de Luis Miguel Cintra d'après Fernando Pessoa ; Musique du Penjab ; Musiques Baloutche et Pashtou ; Le nouveau Menoza ou l'Histoire du Prince Tan Di de Cumba, de Jakob-Michaël-Reinhold Lenz ; Nouvelles, de Mark Tompkins, d'après Gertrude Stein ; Nuit de l'Ircam ; Nuit des Musiques du Pakistan ; Les Petites Morts, chorégraphie de Nicole Mossoux ; La Qawwali avec les Frères Sabri ; Scènes du Répertoire (1) : Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Classe de Daniel Mesguich, De Shakespeare à Claudel ; Scènes du Répertoire (2)-Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Classe de Jean-Pierre Vincent, de Büchner-Courteline- ; Les Sincères et L'Épreuve, de Jean-Pierre Miquel d'après Marivaux, Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique-Promotion sortante ; Simplement compliqué, de Christian Colin d'après Thomas Bernhard ; Six Personnages en Quête d'Auteur, d'Anatoly Vassiliev d'après Luigi Pirandello ; Texte nu : lectures de Textes français et étrangers, présentées par Jean-Claude Carrière ; Tir et Lir, d'Alain Françon d'après Marie Redonnet ; Le Tombeau d'Achille, de Thierry Salmon d'après Les Troyennes d'Euripide ; Traditions musicales du Sind ; Les trois Soeurs, de Maurice Bénichou d'après d'Anton Tchekhov ; La Vie mode d'emploi, de René Farabet d'aprèsGeorges Perec ; W ou le Souvenir d'Enfance, de Georges Perec : lecture dirigée par Jean-Claude Grumberg ; Rencontres cinématographiques :"Le passage du muet au Parlant", 15-25 juil. 1988 ; La Maison du Théâtre : rencontres professionnelles ; Rencontres, Verger d'Urbain V du 12 au 30 juil. 1988
      Pochette 3 (Boîte 1) : "La Chartreuse-Villeneuve-lez-Avignon" : programme des XVe Rencontres internationales d'été, 9 juil.-4 août ; Fernando Pessoa (dossier de presse) ; "Centre Acanthes" : Pierre Boulez, 4 au 20 juil. 1988 (dossier de presse-programme) ; concert Pierre Boulez, 17 juil. en l'église de La Chartreuse (programme) ; Lecture par l'auteur : les Fous de Dieu, de J-M. Piemme, 1er août 1988, Cloître Marcheteau, La Chartreuse (tract) ; exposition-vente de dessins, de Catherine Dubreuil, 10 juil. au 4 août (tracts Actes-Sud papiers) ; vernissage des expositions de La Chartreuse, 9 juil. 1988 (tract) ; vernissage des 15èmes rencontres internationales d'été de La Chartreuse (invitation) ; La mort du prince et autres fragments, 1au 3 août au Tinel de La Chartreuse (fiche biographique de l'auteur et acteur) ; Monsieur Pirandello est demandé au téléphone, 1 au 3 août au Tinel de La Chartreuse (fiche biographique des auteur, acteur )
      Pochette 4 (Boîte 1) : Cahiers de la Maison Jean Vilar, n°27, 1988 ; Étoiles : groupe acrobatique chinois, 15 au 31 juil., Maison Jean Vilar ; Vidéo-Danse : journées Arcanal-Maison Jean Vilar, 27 au 31 juil. (programme) ; fiches descriptives Arcanal de 18 vidéos-danse programmées
      Pochette 5 (Boîte 1) : Alberto Magnelli : exposition du centenaire, 8 juil. au 30 sept., Palais des Papes (dossier de presse et invitation- vernissage) ; Mini catalogue des expos de l'été : d'Avignon et de sa région, juil-sept. (journal) ; numéros de téléphone d'organisme de communication, ICA (Institut de la Communication d'Avignon) ; exposition Chéreau, photographies Guy Delahaye, 9 juil au 4 août, Palais des Papes (dépliant) ; le club de la presse d'Avignon et de Vaucluse, photographes exposants : Georges Glasberg, Yvon Provost et Maurice Costa (4 feuillets) ; Rencontres Urbain V (programme) ; la poésie dans un jardin : La galaxie Georges Perec, 9 juil. au 4 août (dossier de presse) ; divers tracts et invitations de différentes inaugurations (9) ; divers tracts de débats ou expositions (8)
      Pochette 6 (Boîte 1) : L'été musical de France Culture (programme Avignon et région)
      Pochette 7 (Boîte 1) : Au coeur du Festival : l'accueil CEMEA (fascicule d'information) ; Centres de jeunes et de séjour : les différents types d'accueil et stages (dépliant) ; C'était quoi la question? : danse-théâtre, groupe RDJ du centre St Jean, 2 représentations 26 et 29 juil. (tract)
      Pochette 8 (Boîte 1) : Freaks, de Geneviève de Kermabon, d'après le film de Tod Browning (dossier de presse) ; Théâtre russe, Moscou et Léningrad : hommage à Constantin Stanislavski (programme) ; Boulez Repons : concert, 11 juil. (invitation) ; Micromegas : opéra, 10 juil. (invitation) ; la communauté théâtre Wallonie-Bruxelles au Festival d'Avignon (programme) ; Radisches Staatstheater Karlsruhe, saison 1987/88 (programme) ; Ensemble Inter Contemporain et IRCAM, saison 1988-89 (programme)
      Pochette 9 (Boîte 1) : Parcours-Rencontres, Foi et culture des 15 et 16 juil. :" Passions et destin" : la politique et l'existence humaine : communication ," Don Juan" : une éthique du mal : débat (tract) ; Le mythe du Soulier de satin : Paul Claudel : communication (fascicule) ; Le Soulier de satin ou le grand théâtre du monde : communication (9p.) ; Foi et culture 88 : programme (tract) ; Rencontres d'hiver 88, 18 au 31 janv. : Claudel
      Pochette 10 (Boîte 1) : Fondation TOTAL (mécénat) : pour la musique (livret) ; Ça se passe dans le Sud : Provence terre des festivals (programme) ; le Mécénat du Crédit Local de France (dépliant) ; Jardin de la Tour, Avignon, emblême dessiné par Claude Nougaro (invitation à la présentation d'ouverture) ; "Le Monde" à Avignon pendant tout le Festival (tract) ; Matières à réflexions : exposition, 8 juil.-7 août (invitation vernissage) ; Présence des formes, 15-19 juil. : exposition, Les Angles (tract) ; concerts du 24 juil. 1988 (tracts) ; le siècle Stanislavski, au Centre Georges Pompidou, 29 oct-6 nov. 1988 (tract)
      Pochette 11 (Boîte 1) : Festival Off 1988 (programme) ; La Croix : l'événement Avignon 1988 ; Rouge : hebdomadaire de la ligue communiste révolutionnaire, 26 juil. -25 août 1988 ; Le Quotidien de Paris : les spectacles...prennent leur quartier d'été, n° 2670, 1988 ; Hystrio : rivista trimestrale di teatro e spettacolo, n°4, 1988 ; Kateb Yacine à New York et à Avignon (journal photo) ; le nouvel Observateur : Avignon ; 2 articles de Libération, juil. 1988
      Pochette 12 (Boîte 2) : Festival d'Avignon, ICA, Rencontres avec les auteurs soviétiques, "Nouvelles", création de mark Tompkins, Arts du cirque, Chroniques d'une fin d'après-midi, Pierre Romans, d'après Anton Tchékhov, Le Funambule, de Jean Genet, par la Cie Alain Timár, Pierre Boulez à Avignon, Canal A : télévision par câble du Grand Avignon, Carte blanche à Karine Saporta : hommage à Hideyuki Yano et danses d'Union Soviétique (dossiers de presse) ; tournées des spectacles présentés au Festival d'Avignon
      Pochette 13 (Boîte 2) : service de presse 9 juillet au 4 août 1988

      [catalogue][https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb452827237]

    Sources et références

    Voir dans le catalogue général de la BnF