Le spectacle : Wade in the water
Rouen (France) : Opéra de Rouen Normandie - 06-04-2017

Représentation :Rouen (France) : Opéra de Rouen Normandie - 06-04-2017
Contributeurs :mise en scène et conception de Clément Debailleul, Raphaël Navarro ; dramaturgie Valentine Losseau ; chorégraphie Aragorn Boulanger ; lumière Elsa Revol ; scénographie Céline Diez ; écriture Aragorn Boulanger, Clément Debailleul, Valentine Losseau... [et. al.] ; musique originale Ibrahim Maalouf ; production Cie 14:20 ; coproduction Théâtre National de Chaillot ; Opéra de Rouen Normandie... [et. al.] ; avec Marco Bataille-Testu, Aragorn Boulanger, Ingrid Estarque
Note :Notice rédigée d'après le prospectus
Première représentation :Le CentQuatre, France (Le CentQuatre) - 13-12-2016

Personnes et organisations

Auteur de l'argument

Chorégraphe

Compositeur

Concepteur

Dramaturge

  • Anthropologue. - Professeur au Centre national des Arts du Cirque

Metteur en scène

Interprète

Éclairages

Scénographe

Producteur

  • Théâtre inauguré en 1937, il héberge le Théâtre national populaire jusqu'en 1939, puis abrite les services du Théâtre aux armées (1939-1940). Paul Aldebert le dirige de 1940 à 1951. Puis Jean Vilar, nommé directeur de 1951 à 1963, rétablit le titre de Théâtre national populaire. En 1972, le théâtre prend le nom de Théâtre national de Chaillot, après le départ du TNP à Villeurbanne. De 1973 à 1974, direction de Jack Lang avec mission d'y installer un centre de création interdisciplinaire. - Publie le "Journal de Chaillot"

  • Le premier Théâtre des arts, construit en 1773 fut détruit dans un incendie en 1876. La nouvelle salle est inaugurée en 1882. - Il prend le nom d'Opéra de Normandie en 1992, puis d'Opéra de Rouen-Léonard de Vinci en 1998. - Il est dirigé par André Cabourg (1964-1982), Paul Ethuin dans les années 1980, Marc Adam dans les années 1990 et Laurent Langlois (1998-2005)

  • Compagnie de magie nouvelle

Documents liés au spectacle

Documents d'archives et manuscrits (catalogue général)2 documents

  • Recueil. Bonlieu scène nationale, Annecy, 2016-2017. Documents de programmation

    Description matérielle : 7 documents de programmation (programme de saison, invitations...)
    Description : Note : Concerne également : La Cantatrice chauve, mis en scène par Pierre Pradinas. - Exuvie, de Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours. - Smashed, par la compagnie Gandini Juggling. - Violence(s), mis en scène par Fadhel Jaïbi. - Tu meur(s) de terre, chorégraphié par Hamdi Dridi. - Guintche, chorégraphié par Marlene Monteiro Freitas. - D'Ivoire et de chair, chorégraphié par Marlene Monteiro Freitas. - King Kong théorie, mis en scène par Emilie Charriot. - Dakh daughters, mis en scène par Vladislav Troitskyi. - Mirror and music, chorégraphié par Saburo Teshigawara. - The Man with blue eyes, chorégraphié par Saburo Teshigawara. - Talka, d'Abeliazide Senhadji. - Ca ira mieux demain, de Christophe Alévêque. - Une Mouette et autres cas d'espèces, mis en scène par Hubert Colas. - Le Temps et la Chambre, mis en scène par Alain Françon. - Tor, par la compagnie Presque siamoises. - Roue libre, par la Compagnie 3 x rien. - Circus incognitus, mis en scène par Jamie Adkins. - La Possible impossible maison, mis en scène par Tim Etchells. - Sindbâd, par la Fox Compagnie. - Vivement 2471 ! par la Compagnie Théart and Co. - Création 2016, chorégraphié par Cecila Bengolea et François Chaignaud. - Narcose, chorégraphie par Aïcha M'Barek et Hafiz Dhaou. - Le Dernier Testament, mis en scène par Mélanie Laurent. - Empire, mis en scène par Milo Rau. - Le Syndrome de Cassandre, de Yann Frisch. - Triptyque, par Les 7 doigts de la main. - Mesure pour mesure, mis en scène par Karim Bel Kacem. - Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin, mis en scène par Samuel Hercule et Métilde Weyergans. - Antoine m'a vendu son destin, mis en scène par Dieudonné Niangouna. - Vengelo, de Pippo Delbono. - La Notte, mis en scène par Pippo Delbono. - Tao Dance Theater, chorégraphié par Tao Ye. - Nachlass, de Stefan Kaegi et Dominic Huber. - Un Album, de Laëtitia Dosch. - Gulliver, mis en scène par Karim Bem Kacem. - Tumultes, mis en scène par Marion Guerrero. - Nathan le sage, mis en scène par Nicolas Stemann. - Promesse Factory, de Moïse Touré. - Du désir d'horizons, chorégraphié par Salia Sanou. - Manifestement, utopies du lac, mis en scène par Marielle Pinsard. - Grande, de Tsirihaka Harrivel et Vimala Pons. - Dramophonium, d'Yves Fravega. - Intumus stimulus, de Jani Nuutinen. - Maintenant ou jamais, par La Fanfare cirque du cheptel Aleïkoum et Circa Tsuica. - Après-demain, demain sera hier, mis en scène par Igor Dromesko et Lily Lavina. - Les Grands, mis en scène par Fanny de Chaillé
    Commanditaire du contenu : Bonlieu scène nationale. Annecy

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45387411s]
  • Recueil. Opéra de Rouen, 2016-2017. Documents de programmation

    Description matérielle : 40 documents de programmation (programme de saison, prospectus, dossiers de presse...) : formats divers
    Description : Note : Concerne également : Dédé, mis en scène par Denis Mignien. - Pinocchio, mis en scène par Matthieu Roy
    Commanditaire du contenu : Opéra de Rouen Normandie

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb453581060]

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF