Commanditaire de la reliure

URI :http://data.bnf.fr/vocabulary/roles/r4240
Code :4240
instance de :RDF Property
sous-propriété de :http://purl.org/dc/elements/1.1/contributor

quelques exemples de contributeurs en tant que Commanditaire de la reliure

  • Détachée du Département des livres imprimés pour devenir le Département de la Réserve en 1995

  • Administrateur. - Conseiller au Châtelet de Paris le 27 mars 1752 ; lieutenant criminel au Châtelet de Paris le 9 décembre 1759 ; maître des requêtes le 17 juillet 1765 ; président au Grand Conseil le 3 janvier 1768. - Lieutenant général de police de Paris le 25 août 1774, disgracié en mai 1775 ; de nouveau lieutenant général de police de Paris du 17 juin 1776 à août 1785. - Maître de la librairie et garde de la Bibliothèque du Roi le 4 avril 1784. - Conseiller d'Etat ordinaire le 30 octobre 1785 ; membre du Conseil royal des finances. - Emigre en 1790, rentre en France en 1802

Télécharger les données

  • Télécharger en RDF (xml | nt | n3)