Évelyne Sullerot (1924-2017)

Image from Gallica about Évelyne Sullerot (1924-2017)
Country : France
Language : français
Gender : feminin
Birth : Montrouge (Hauts-de-Seine), 10-10-1924
Death : Paris (France), 31-03-2017
Note :
État-civil : Évelyne Hammel. - Sociologue. - Romancière. - Correspondante de l'Académie des sciences morales et politiques, section morale et sociologie (élue en 1999)
Variant of the name : Éveline Sullerot (1924-2017)
ISNI : ISNI 0000 0001 2146 0696

Activities of Évelyne Sullerot (1924-2017) (68)

Auteur du texte (43)

L'insoumise
Lettre d'une enfant de la guerre aux enfants de la crise
La famille
Pilule, sexe, ADN
Silence
Diderot dans l'autobus ou Comment se laisser aller à des pensées incorrectes sur les moeurs actuelles et l'avenir de l'espèce humaine
La crise de la famille
Alias
Le grand remue-ménage
Alias
Alias
Quels pères ? quels fils ?
Quels pères ? quels fils ?
Quels pères ? quels fils ?
L'Enveloppe
L'Enveloppe
L'Âge de travailler
Pour le meilleur et sans le pire
Pour le meilleur et sans le pire
L'Aman
L'Aman
Les Crèches et les équipements d'accueil pour la petite enfance
Die Emanzipierte Sklavin
L'Emploi des femmes et ses problèmes dans les Etats membres de la Communauté
La femme dans le monde moderne...
A Női munka története és szociológiája
Temps libre
Un Métier, pour quoi faire?
Un métier... Pour quoi faire ?
L'Amour et rien d'autre?
L'amour... et, rien d'autre ?
Droit de regard
Un métier... pour quoi faire ?
Histoire et sociologie du travail féminin, essai
Histoire et sociologie du travail féminin
Histoire de la presse féminine en France, des origines à 1848...
Histoire de la presse féminine en France, des origines à 1848...
Aspects sociaux de la radio et de la télévision
Aspects sociaux de la radio et de la télévision
Bandes dessinées et culture
Demain les femmes
Evelyne Sullerot. Photographies de Janine Niepce. La Vie des femmes...
La Presse féminine

Préfacier (8)

Mimi Guillam
Mimi Guillam
Mimi Guillam
Mimi Guillam
Mimi Guillam
Femmes
Femmes
Retravailler, une méthode à vivre

Rédacteur (7)

La famille
La famille, une affaire publique
Les Problèmes posés par la toxicomanie
L'Information démographique
L'Orientation professionnelle et la reconversion des adultes
La Démographie de la France
La Démographie de la France

Directeur de publication (4)

Diversification des choix professionnels des femmes
Le Fait féminin
Le Fait féminin
Les Françaises au travail

Éditeur scientifique (3)

Nous avions 15 ans en 1940
Histoire et mythologie de l'amour
Histoire et mythologie de l'amour

Auteur de lettres (1)

Sullerot, Evelyne ( NAF 28365)

Traducteur (1)

Lanfranco Colombo. Ex Oriente

Auteur présumé de lettres (1)

Ève [Évelyne Sullerot ?] (4-COL-25(208))

Documents about Évelyne Sullerot (1924-2017) (1)

Documents d'archives et manuscrits (1)

Ève [Évelyne Sullerot ?]. Photographies (4-COL-25(145))

See also (7)