Coureurs

Image from Gallica about Coureurs
Topic : Coureurs
Source file : RAMEAU
Field : Catégories de personnes
Sports et jeux
Variant subject headings : Coureurs à pied
Coureurs de fond

related to this theme (3 resources in data.bnf.fr)

Broader concept (1)

Narrower concept (1)

Related Terms (1)

Documents on this topic (2,569 resources in data.bnf.fr)

Films, vidéos (2)

Échappées
Hors Pistes

Images (2,547)

Les coureurs
[Trois coureurs]
Soudain l'été dernier I
Le coureur
Hommes courants
[De gauche à droite] Labro, Thirion, Crapoulet, Gautruche [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Gervais, Carrie, R. Charlopin, J. Querré [coureurs à pied]
Stade Lattès, 21-10-28, [de gauche à droite] Labesse, Blanc [coureurs à pied, 1er et 2e de la course de l'heure]
[De gauche à droite] Moindrot Paul, Moindrot Georges, Cadiot, Lannuzel [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Lepigocher, Munisa, L. Meunier, Doisne, R. Gaté, André Gaté [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Terral, Véjive, Heim, Gayda, Raymond J. [coureurs à pied]
[De gauche à droite,] Kalindero, Charviat, Henry J., Henry A. [coureurs à pied]
[De gauche à droite,] Demarne, Rousseau, Monturat, Mercier [coureurs à pied]
[De gauche à droite,] Bourut, Leclerc, Lefèvre, Marchal [coureurs à pied]
[De gauche à droite, René] Gérard, Abeles, H[enri] Hauger, M[aurice] Keyser [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Bodet, Pouyleau, Gigaud [Gigand ?], Dupuis [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Hitier, J. Keyser, Lebaillif, Laliche [coureurs à pied]
15-5-28, Porte Dorée, Jeux Olympiques [universitaires], arrivée du 400 m, gagné par Storz (Allemand)
15-5-28, Porte Dorée, Jeux Olympiques [universitaires], un passage du 800 m, gagné par le Suisse Paul Martin
15-5-28, Porte Dorée, Jeux [Olympiques] universitaires, arrivée du 200 m, gagné par Rinkel (Anglais)
[Stade de] Colombes, 8/7/28, [équipe de relais 4 x 200 m, de gauche à droite] Dufau, Manaert, Max Robert, Guérembourg
15-7-28, Dinard [championnat de France d'athlétisme au stade de Colombes]
[Charenton, 8/7/28, marathon préolympique Paris-Melun,] El Ouafi
Charenton, 8/7/28, marathon préolympique Paris-Melun, Guillaume Tell
Charenton, 8/7/28, marathon préolympique Paris-Melun, [de gauche à droite] Sornais, Piron
Montlhéry, 10/6/1928, championnat de France [cycliste professionnel sur route] des 100 kms, [assis de g. à d.] Cazalis, Ravaud, Bierre, Gousseau
1/7/28, Colombes, championnat de Paris [d'athlétisme], un saut du steeple 3000 m
Colombes [stade], 3-6-28, départ des 23 kms sur route [course à pied]
Saint-Cloud, 13-5-28, course des trois générations, arrivée du petit-fils Steignart
Saint-Cloud, 13-5-28, course des trois générations, l'équipe Steignart, la gagnante
Saint-Cloud, 24-5-28, championnat de la presse sportive
Pershing [stade], 20/5/28, Leroy
Saint-Cloud, 13-5-28, course des trois générations, relais de l'équipe Drain
Pershing [stade], 20/5/28, Berger
Pershing [stade], Grand Prix des jeunes, 20/5/28, Michot gagnant [du] marathon
20/5/28, Pershing [stade], Hauger
20/05/28, Pershing [stade], passage du marathon
Peter Garuzzi arrive à Chicago (course transcontinentale) (Pacific)
[Bois de St Cloud,] 15/4/28, E. Gentil, gagnant [du] Cross des ancêtres
[Bois de] St Cloud, 15/4/28, Cross des ancêtres, E. Gentil, gagnant
Olli Wanttinen dans le marathon transcontinental (Pacific)
15/4/28, Cross des ancêtres, [bois de St Cloud, de gauche à droite, P.] Verhulst, [V.] Bagré, [P.] Olzewski
Marathon américain, J. Salo à Needles, Californie (Pacific)
Lowell Grady [coureur à pied du Kansas spécialiste des courses de haies] (Pacific)
Eddie Garner dans le marathon [à Needles, Californie] (Pacific)
St Cloud, 18/3/28, Critérium des Vieux, Olzweski [en course]
St Cloud, 18/3/28, Critérium des Vieux, un passage [de coureurs]
St Cloud, 18/3/28, Critérium des Vieux, un passage de Cazalis
22/3/28, départ de l'équipe de France de course à pied [de la gare du Nord] pour Glasgow [où a lieu le cross des cinq nations, de g. à d. Boué, Lahitte, Leclerc, Beddari, Dartigues, Chapuis, Denis, Granier, Manhès]
St Cloud, 18/3/28, Critérium des Vieux, Péron le vainqueur
St Cloud, 18/3/28, Critérium des Vieux, un passage de Grignon (16) et Brunet (17)
St Cloud, 18/3/28, Critérium des Vieux, arrivée de Péron le vainqueur
St Cloud, 18/3/28, Cross des Vieux, Péron le gagnant
11-3-28, [Otto] Petri [coureur allemand, 150e du Grand Prix de Paris de cross-country à Maisons-Laffitte]
Nicolas [du CAUFA Nancy, 28e du Grand Prix de Paris de cross-country, 11 mars 1928, Maisons-Laffitte]
Rérolle [20e du Grand Prix de Paris de cross-country, 11 mars 1928, Maisons-Laffitte]
11-3-28, Maisons-Laffitte, [René] Granier [vainqueur du Grand Prix de Paris de cross-country]
11-3-28, Maisons-Laffitte, équipe espagnole [participant au Grand Prix de Paris de cross-country]
11-3-28, Maisons-Laffitte, Grand Prix de Paris de cross-country, arrivée de [René] Granier
St Cloud, 17 [i.e. 18]/3/28, un passage de H. Desgranges [au Critérium des Vieux]
11-3-28, Maisons-Laffitte, Grand Prix de Paris de cross-country, un passage [Dartigues (150) en tête]
11-3-28, Maisons-Laffitte, départ du Grand Prix de Paris de cross-country [Norland (16), Denis (157), Guillemot (179), Dartigues (150)]
Vincennes, 4/3/28, départ du national [championnat de France de cross-country]
11-3-28, Maisons-Laffitte, Grand Prix de Paris de cross-country, un passage [Marcel Denis (157), Beddari (2), René Granier (15), Dartigues (150)]
Vincennes, 4/3/28, cross national, équipe Red Star [Olympique, les athlètes, de g. à d.] Robert, Joubert, Michel, Lefèvre, Garreau, Leduc, Marchal, Leclerc, Beddari
Vincennes, 4/3/28, Beddari [athlète participant au championnat de France de cross-country]
Vincennes, 4/3/28, Pelé, [gagnant du National, championnat de France de cross-country]
Vincennes, 4/3/28, passage du National [de cross country, de g. à d. Marcel Denis (6), Leclerc (43), Beddari, Boué (301), Guillemot (30), Pelé]
Vincennes, 4/3/28, cross national, [les athlètes de l'AS Montferrandaise, de g. à d.] Pelé [241], Fernand Arfeuille [244], Gaston Pradelle [243]
Vincennes, 4/3/28, Pelé, [gagnant du National, championnat de France de cross-country]
Vincennes, 4/3/28, arrivée de Pelé, gagnant [du] National [cross-country]
4/3/28, Vaudrey, ASPP, gagnant du cross des [espoirs] licenciés
St Cloud, 4/3/28, cross international [organisé par Le Petit Parisien]
St Cloud, 4/3/28, Desroches [gagnant du cross international organisé par Le Petit Parisien]
Rueil, 26-2-28, [de g. à d.] Laepingwell, 2e, Maurice Huret, 1er du challenge Audirac [cross-country]
Rueil, 26-2-28, Maurice Huret, 1er du challenge Audirac [cross-country]
Vincennes, 4/3/28, René Picard [gagnant du] cross des [espoirs] non licenciés
[De g. à d.] Duban [i.e. Dubaud], Béguin [i.e. Béghin], Corvisier [équipe gagnante du challenge Lazurick, cross-country aux Pavillons-sous-Bois, le 26 février 1928]
26-2-28, Pavillons-sous-Bois, un passage [du challenge Lazurick, cross-country]
26/2/28, Pavillons-sous-Bois, arrivée de Corvisier [gagnant du challenge Lazurick, cross-country]
26/2/28, Pavillons-sous-Bois, Corvisier [gagnant du challenge Lazurick, cross-country]
12/2/28, Saint-Germain, championnat de Paris de cross, Beddari, Granier [de g. à d.] en tête
St Germain, 29-1-28, Leduc, gagnant du cross des jeunes
[Bois de] Vincennes, 15-1-28, un passage de Bernié, vainqueur du Cross des Petits Gars
[Bois de] Vincennes, 15-1-28, départ du Cross des champions
15-1-28, Vincennes, un passage du Cross Populaire, cross de l'Auto
Vincennes, 15-1-28, [Camille] Berretti, vainqueur du Cross Populaire
20/5/28, Radet [stade Pershing]
Jean Bouin [stade], 4/11/28, Cheret, vainqueur du Prix Minvielle senior
Stade Jean Bouin, 4/11/28, Lemoine, vainqueur du Prix Minvielle junior
Stade Lattès, 21-10-28, course de l'heure, Labesse [coureur à pied arrivé 1er]
[De gauche à droite] Bileck, Champeau, Lavigne, Morel [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Fléchelle, Roussel, Périnet R., Brouzes [coureurs à pied]
[De gauche à droite] Lacour, Perdeveau, Roux, Bélonic [coureurs à pied]
St Germain, cross des jeunes [le 29 janvier 1928, de g. à d.] Leduc, gagnant, Trapon, 2e
[Bois de] Vincennes, 15-1-28, Cross des champions, Schnellman, 2e [à gauche], Boitard, 1er [à droite]
St Cloud, 29-1-28, Boué, champion [de France de cross] militaire
St Cloud, 29-1-28, championnat [de France] de cross militaire, arrivée de Boué, gagnant
St Cloud, 29-1-28, [championnat de France de cross militaire, de g. à d.] Boué junior, Boué aîné, gagnant
12-1-28, [Bois de Bellevue,] Championnats de [l'académie] de Paris, cross scolaires, Mignot, catégorie sénior
12-1-28, [Bois de Bellevue,] Championnats de [l'académie] de Paris, cross scolaires, Vigner, catégorie junior
12/2/28, Saint-Germain, championnat de Paris de cross, le départ
30/7/27, Londres, [VIe rencontre d'athlétisme] France - Angleterre, départ du 400 m
Colombes [stade], 17/7/27, championnat [d'athlétisme] de Paris, 3000 m steeple
27/2/27, championnat [de cross de] Paris des équipes inférieures [forêt de St Germain], Berthelot, Rousse [à gauche]
Vincennes, 23-1-27, cross de l'Auto (populaire), Charles Emond, 1er
St Cloud, 6/2/27, championnat [de] France scolaires, arrivée de [Antoine] Guillaume
Vincennes, 23/1/27, départ du cross populaire de l'Auto
[Pierre] Bescam [athlète du RCF, vainqueur du challenge Guillemare, cross dans les bois de St Cloud, arrivée à la Faisanderie, le 2 janvier 1927]
[Vincennes,] 15-1-28, Cross Populaire, les 3 premiers
Vincennes, 23/1/27, arrivée de Emond, gagnant du cross populaire de l'Auto
[Pierre] Bescam [athlète du RCF, vainqueur du challenge Guillemare, cross dans les bois de St Cloud, arrivée à la Faisanderie, le 2 janvier 1927]
Clamart, 18/12/27, Challenge Biscot [de cross country]
4-12-27, [à Berny], Montagne gagnant du Challenge [Maurice] Pesch [cross-country]
27/11/27, Lebraud [i.e. Lebrault], gagnant [du] cross inter-magasins [à Clamart]
[Stade] Jean Bouin, [meeting international d'athlétisme,] 25-9-27, Hubert, vainqueur du marathon
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, Peltzer gagne le 400 m
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, Conger gagne le 800 m
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, [passage du] 800 m [Conger en tête
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, passage du Mille
[Stade] Jean Bouin, [meeting international d'athlétisme,] 25-9-27, Martin gagne le 1500
18/9/27, Montmartre, Julien gagnant du Championnat de la Vie chère
Londres, 30/7/27, [VIe rencontre d'athlétisme] France - Angleterre, [départ du] 800 m
7/8/27, Colombes [stade], championnat de France [d'athlétisme], un passage du 1500 m
7/8/27, Colombes [stade], championnat de France [d'athlétisme], un passage du 3000 m steeple
14/7/27, stade Jean Bouin, passage du 1000 m international
14/7/27, Van den Berghe [i.e. Vandenberghe, coureur Hollandais, vainqueur du 100 m]
2-1-27, St Cloud, challenge Guillemare, arrivée de [l'athlète du RCF Pierre] Bescam, le vainqueur
14/7/27, Paulen [coureur Hollandais, vainqueur du 400 m]
26-6-27, [stade de Colombes, critérium 1re catégorie,] Maisonneuve [gagnant du] 3000 [m]
26-6-27, [stade de] Colombes, critérium 2e catégorie, Poublan [gagnant du] 800 [m]
[Stade de Colombes, 26/6/27,] Desmurs [gagnant du] 400 m haies
26-6-27, [stade de] Colombes, critérium 2e catégorie, Ducret [gagnant du] 200 m
Johnnie MacDonald (Pacific)
Bihan, Plunkett, Milet [de d. à g., 19/5/27, St-Cloud, championnat de la presse sportive]
[Stade de] Colombes, 26/6/27, arrivée du 800 m, 1re catégorie, gagné par Wiriath
St-Cloud, championnat de la presse sportive, 19/5/27
Stade Jean Bouin, 18/4/27, départ des 10 kms [cross du Grand Prix de Pâques]
19/5/27, St-Cloud, championnat [de la] presse sportive
Stade Jean Bouin, 18/4/27, passage des 10 kms [cross du Grand Prix de Pâques]
18/4/27, Marthe [cross du Grand Prix de Pâques]
18/4/27, Fabry [cross du Grand Prix de Pâques]
2-4-27, cross des 5 nations [à Newport], équipe de France gagnante [assis, de g. à d. Baddari, Marchal, Ladoumègue et, debout, de g. à d. Chapuis, Gallet, Lahitte,Thierrée, Pelé, Leclerc]
20-3-27, St Cloud, Olzinski, le vainqueur du cross des vieux
2-4-27, Newport, cross des 5 nations
[De g. à d.] Metcalfe, Harper, Beavers [championnat d'Angleterre de] cross-country à Crewe [le 12] mars 1927 (CNews)
Maisons-Laffitte, 13/3/27, Baddari [vainqueur du championnat de France de cross]
Maisons-Laffitte, 13/3/27, championnat [de] France de cross
Maisons-Laffitte, 13/3/27, championnat [de] France de cross [arrivée du vainqueur Baddari]
Maisons-Laffitte, 13/3/27, championnat [de] France de cross
St Germain, 27/2/27, championnat [de cross de] Paris des équipes inférieures [les coureurs avant le départ]
27/2/27, championnat [de cross de] Paris des équipes inférieures [forêt de St Germain, de droite à gauche], Chapusot, Berthelot, Rousse
St Germain, 20/2/27, Marchal gagne le championnat de Paris [de cross]
20/2/27, St Germain, championnat de Paris [de cross]
Pershing, 13/2/27, championnat de cross de Paris vétérans, le passage de [Joseph] Berthelot, le vainqueur
St Cloud, 6/2/27, [René] Desroches, champion [de France de cross] militaire
St Cloud, 6/2/27, [Antoine] Guillaume [champion de France scolaire de cross]
4-12-27, [à Berny], Montagne gagnant du Challenge [Maurice] Pesch [cross-country]
27/11/27, Montagne, gagnant [du] Prix Ragueneau [cross-country dans les bois de Clamart]
27/11/27, Lissansky, gagnant [du] Prix Bouchard [cross-country dans les bois de Clamart]
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, Pelé gagne le [prix] Roosevelt
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, équipe relais du Stade [français] gagnante du 1500 m, Houdet, Dauphin, Rousset, Brunel, Conty [de d. à g.]
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, passage du [prix] Roosevelt
[Stade] Jean Bouin, [meeting international d'athlétisme,] 25-9-27, Vandenberghe gagne le 100 m
W. C. George, Newton (CNews)
21-2-26, Dupart, champion de Paris de cross [forêt de St Germain]
26/12/26, [cross] Ponsonnet de l'U.A.I.
26/12/26, Saint-Germain, arrivée du vainqueur [cross] Ponsonnet de l'U.A.I.
12/12/26, [Fontenay,] Berger gagnant du challenge Vermeulen
12/12/26, Fontenay, Berger gagne le cross Vermeulen
26/12/26, [cross] Ponsonnet de l'U.A.I.
Keyser fils
19/12/26, Le Guyader [gagnant du challenge Biscot]
Le Guyader [gagnant du challenge Biscot]
19/12/26, Clamart, Le Guyader gagne le challenge Biscot
Keyser fils
[Stade Jean-Bouin, 21/11/26,] Papon [coureur gagnant du Prix Minvielle]
Stade Jean-Bouin, 21/11/26, Papon [coureur] gagnant du Prix Minvielle
Pavillons-sous-Bois, 21/11/26, challenge de l'Espérance [cross]
Clamart, 28/11/26, Michel, gagnant [du] prix Ragueneau [cross]
Clamart, 28/11/26, Mallet, gagnant [du] prix Bouchard [cross]
Saint-Cloud, 5/12/26, passage de Sourdin, gagnant du challenge Arnaud
5/12/26, Sourdin, gagnant du challenge Arnaud
5/12/26, Sourdin, gagnant du challenge Arnaud
Clamart, 28/11/26, arrivée de Michel, gagnant du prix Ragueneau [cross]
Saint-Cloud, 5/12/26, arrivée [de Sourdin, gagnant] du challenge Arnaud
5/12/26, Sourdin, gagnant du challenge Arnaud
Croix Catelan, 1/11/26, départ du Roosevelt [course à pied]
14/11/26, Julien, gagnant du championnat de la Vie Chère
Croix Catelan, 1/11/26, passage du Roosevelt [course à pied]
Colombes, 10/10/26, prix Gondrand, un relais
Colombes, 10/10/26, prix Gondrand, équipe du R.C.F. [course à pied]
Colombes, 10/10/26, départ du prix Gondrand
Koernig, Colombes, 19/09/26
Colombes [stade], 19/9/26, arrivée du 400 m gagné par Imbach
Colombes [stade], 19/9/26, 800 m [un passage]
Colombes [stade], 19/9/26, départ du 3000 m [Guillemot et Ladoumègue en tête]
16/8/26, [stade] Pershing, réunion franco-russe, Garchery gagne le 1500 m
15/8/26, Colombes [athlétisme], Pontvianne
16/8/26, [stade] Pershing, réunion franco-russe, Maximoff (Russe) gagne le 10000 m
See more images on this theme

Livres (20)

La révolution du running
L'assiette du runner
Running, trail
Les enfants d'Achille et de Nike
Run fast, eat slow
Objectif running
Se nourrir, marcher, courir vegan
Le dico du running
La construction du talent
Courir avec les Kényans
Le pays des coureurs
Ageing, the body and social change
Cybernetics of Kenyan running
Running
La course à pied
Les enfants d'Achille et de Nike
Et chante la rivière
Le Jogging en questions
Le Marathon
Docteur, je cours

Authors linked with this theme (30 resources in data.bnf.fr)

See also