Courses à pied

Image from Gallica about Courses à pied
Topic : Courses à pied
Source file : RAMEAU
Field : Sports et jeux
Variant subject headings : Corse podistiche (italien)
Courses pédestres
Épreuves de course à pied

related to this theme (18 resources in data.bnf.fr)

Documents on this topic (276 resources in data.bnf.fr)

Multimedia documents (1)

Ultra-trail

Videos, films (9)

Type 1 diabetes challenge Machu Pichu
Un pas après l'autre
[Groupama court sa Parisienne 2009]
42,195 km ou La folie marathon
Rarahipas Tarahumaras
Ttipi ttapa
Le raif 28
Le raid 28
Le raid 28

Books (23)

Je suis né avec des baskets aux pieds
Yoga pour runner
La transpyrénéa
Courir autour du monde
Coureur de l'extrême
Le 800 mètres
Born to Run
Athlétisme 3
Courses nature, trails et raids
Africa
La course en tête
Courses
La course à pied
3755 km
Le 800 mètres
Hysplex
La course à pied
La course à pied longtemps
Comment organiser
L'aventure sans mésaventure
Les Courses sur route :
Le carnet du bipède
Les Courses sur route

Pictures (243)

La course des femmes, la Parisienne, 19 septembre 1999
Marathon de Paris, l'épreuve capitale, 4 avril 1999
Marathon de Paris, 1er salon de la course à pied, 1-3 avril : pourvu que je sorte à temps! [modèle foetus]
[Affiches de sport, sept-oct 1998] : [Paris-Versailles/Courir-Nike, Nestea tennis cup, 20è anniversaire de la Route du Rhum]
[Affiches de sport, juillet-août 1998] : [La Parisienne, Vel'Arc de Haute-Corrèze, Circuit des remparts (Angoûlème)]
Course des serveuses et garçons de café 1977-1997, dimanche 15 juin
Cross de l'Ecole Municipale du Sport, mercredi 12 mars 97, ville d'Epinay-sur-Seine
XXè corrida de Noël
Montigny le Bretonneux : Parcours Montigny 1996, 2è édition, dimanche 13 octobre
Triathlon international Ile de la Réunion, Ville du Port, 10 novembre 96
10è marathon de Caen, dimanche 8 juin 1997
La course
L'échappatoire
Le vague à l'âme du coureur de fond
Les âges de la vie
Panique au potager
Loper, Pratmarathon, Oudendijk, N.H.
15 mai 1988, 13e Marathon international de Paris...
[Sans titre]
Sénégal 1976
C 6
Da "Storia di un dramma", 1970
17-6-28, Paris - Corbeil, le départ [à g. Marcel Denis d'Angers (8), au centre Romeo Bertini (1) et à d. le numéro 12, vainqueur], Guillaume Tell
26-8-28, Tour de Paris [pédestre], arrivéede Ch[arles] Cools [coureur belge], le vainqueur
17-6-28, Paris - Corbeil, Denis d'Angers
17-6-28, Evano, Toulgoat [dossard] 37, [coureurs participant à] Paris - Corbeil
Colombes [stade], 3-6-28, course des 23 kms sur route, arrivée de Denis d'Angers, le vainqueur
20/05/28, Pershing [stade], passage du marathon
Emerson Spencer (Pacific)
Marathon américain, J. Salo à Needles, Californie (Pacific)
Eddie Garner dans le marathon [à Needles, Californie] (Pacific)
2/10/27, stade Jean Bouin, Eklöf gagne le [prix] Jean Bouin
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, Pelé gagne le [prix] Roosevelt
Colombes [stade, meeting d'athlétisme], 19/9/27, passage du [prix] Roosevelt
24-9-27, stade Jean Bouin, 24/9/27, [meeting international d'athlétisme,] Guillemot, vainqueur du 5000 [devant Frith]
[Stade Jean Bouin, 24/9/27, meeting international d'athlétisme,] Frith et Guillemot dans le 5000
7/8/27, Colombes [stade], championnat de France [d'athlétisme], Baddari vainqueur du 10000 m
Croix Catelan, 1/11/26, Bontemps, vainqueur du Roosevelt [course à pied]
Lowe bat le record du monde du 600 yards [à Stamford Bridge]
J. E. Loudon gagne le 100 yards à Stamford Bridge
30/5/26, [stade] Pershing, Baraton, vainqueur du kilomètre
Colombes, 16/5/26, passage du challenge du Mille [gagné par Bontemps]
Colombes, 16/5/26, Bontemps [coureur à pied] gagne le challenge du Mille
2-1-26, Prix Lemonnier, le vainqueur Pelé arrive à la Croix Catelan
2-1-26, Prix Lemonnier, Pelé, Sourdin, Bedel en tête en haut de [la côte de] Picardie
2-1-26, Prix Lemonnier, Croix Catelan, arrivée du vainqueur, Pelé
Colombes, 4/7/25, championnat de France, départ du 5000 m [Dolquès n°33]
Colombes, 11/10/25, journée Jean Bouin, marathon gagné par Morien
20-9-25, [stade] Pershing, Thierrée, vainqueur du marathon [30 km]
20-9-25, [stade] Pershing, Thierrée, vainqueur du marathon [30 km]
20-9-25, [stade] Pershing, départ de la Coupe Olympique 2e catégorie
6/9/25, Tour de Paris [course pédestre], arrivée de Julien, gagnant
6/9/25, Tour de Paris [course pédestre], Julien, à la Porte de Vincennes
Colombes, 4/7/25, championnat de France, arrivée de Guillemot dans le 5000 m
Colombes, 4/7/25, championnat de France, un passage du 5000 m [Guillemot est en 3e position]
Porte Dorée, 3/5/25, challenge du mille gagné par Wiriath
Porte Dorée, 3/5/25, passage du challenge du mille [Wiriath porte le n° 24]
Porte Dorée, 3/5/25, départ du challenge du mille [Wiriath à d.]
J. E. Webster [coureur] (CNews)
29-3-25, Prix Lemonnier, arrivée de Chapuis
29-3-25, Prix Lemonnier, Manhès
29-3-25, Prix Lemonnier, Manhès, Pouzet et Thierrée, 2e, 3e, 4e
29-3-25, Prix Lemonnier, Chapuis, 1er
29-3-25, Prix Lemonnier, Chapuis
29-3-25, Prix Lemonnier, Chapuis, 1er
29-3-25, Prix Lemonnier, [Arthur] Pouzet et Chapuis
29-3-25, Prix Lemonnier, [Arthur] Pouzet, suivi de Chapuis
29-3-25, Prix Lemonnier, [Arthur] Pouzet en tête [devant Emile Chapuis]
29-3-25, Prix Lemonnier, après le départ [Arthur Pouzet mène devant Manhès]
Prix Lemonnier, le départ [de Versailles, 29 mars 1925]
29-3-25, Prix Lemonnier, E. Chapuis
29-3-25, Prix Lemonnier, E. Chapuis, gagnant
29-3-25, Prix Lemonnier, équipe Arras olympique
29-3-25, Prix Lemonnier, équipe Arras olympique
28-9-24, [stade de] Colombes, journée du Roosevelt, Guillemot en course
[28-9-24, stade de] Colombes, journée du Roosevelt, Guillemot en course
28-9-24, [stade de] Colombes, journée du Roosevelt, un passage du Roosevelt
10/7/24, [stade de] Colombes, passage du 5000 [m]
[Stade de] Colombes, 10/7/24, passage du 5000 [m]
[Stade de] Colombes, 10/7/24, passage du 5000 m
[Stade de] Colombes, 10/7/24, passage du 5000 m
28-9-24, [stade de] Colombes, journée du Roosevelt, arrivée de Guillemot
[Stade de] Colombes, 10/7/24, passage du 5000 [m]
6-7-27, [stade de] Colombes, Jeux olympiques, un passage [de la course] des 10000 m
6-7-27, [stade de] Colombes, Jeux olympiques, [passage de la course des] 10000 m, Wide mène devant Ritola
[Stade de] Colombes, 6/7/24, [passage de la course des] 10000 m, Wide mène devant Ritola [cross-country des jeux olympiques]
18-5-24, [stade] Pershing, un passage des 10 km
A. F. Green [coureur britannique], 26 north of the Thames [course à Uxbridge, le 9 février 1924] (CNews)
[Stade] Buffalo, 1/10/23, fête des Caf' Conc', course [des] 100 kilos
[Stade] Pershing, 30/9/23, [Paavo] Nurmi et [Lucien] Duquesne, dans le prix de France, 5000 m
[Stade] Pershing, 30/9/23, [Paavo] Nurmi et [Lucien] Duquesne, dans le prix de France, 5000 m
16/9/23, Montmartre, course des chansonniers et dessinateurs
16/9/23, [stade] Pershing, départ du Prix Jean Bouin [5 km]
7-1-23, [Brossard (n°4) et Duquesne (n°356) mènent le peloton des coureurs du 17e] Prix Lemonnier
7-1-23, [17e Prix] Lemonnier, Schnellman [sur le pont de Suresnes]
7-1-23, [Brossard (n°4) et Duquesne (n°356) mènent le peloton des coureurs du 17e] Prix Lemonnier
7-1-23, arrivée [à la Croix-Catelan] de Brossard, 2e du [17e Prix] Lemonnier
7-1-23, [17e Prix] Lemonnier, arrivée de Vermeulen [à la Croix-Catelan]
7-1-23, [17e Prix] Lemonnier, Brossard au pont de Suresnes
7-1-23, [17e Prix] Lemonnier, Vermeulen au pont de Suresnes
7-1-23, départ du [17e Prix] Lemonnier [à Versailles]
Olympiades [féminines] de Monte-Carlo, course des 800 m
Stade Bergeyre, 23/9/22, match France contre Finlande, passage [du] 10 km
Colombes, 6/8/22, Championnats de Paris [d'athlétisme], passage [des] 10 km
Colombes, 6/8/22, Championnats de Paris [d'athlétisme], [Louis] Corlet gagnant des 10 km
16-7-22, Colombes, championnat de France [d'athlétisme], arrivée du 1500 m [remporté par Roger Pelé de Clermont-Ferrand]
Colombes, 9/7/22, [Paavo] Nurmi [passage] en vitesse [coureur finlandais gagnant du XXVIIIe Prix Roosevelt]
Colombes, 9/7/22, [Paavo] Nurmi [coureur finlandais gagnant du XXVIIIe Prix Roosevelt]
2-7-22, Colombes, championnats de Paris, départ du 5000 m [gagné par Gaston Heuet]
Colombes, 25-6-22, critérium de Paris, départ [du] 5000 m
Colombes, 25-6-22, critérium de Paris, départ [du] 10 km
C. [Cecil] Griffiths (Surrey A. C.) [meeting de Stamford Bridge, 10 juin 1922]
14-5-22, meeting du printemps à Colombes, Mauchamp, le gagnant [des vingt kilomètres] pendant la course
28-5-22, Colombes, Prix Blanchet, finale du 100 m
Olympiades [féminines] de Monte-Carlo, miss Lines gagnante du 60 m plat [le 16 avril 1922]
26-2-22, Saint-Cloud, Critérium des ancêtres [i. e. des vieux, le gagnant Feillais, C.S. Rennais]
8/1/22, départ du [prix] Lemonnier [course à pied entre Versailles et Paris]
2-7-22, Colombes, championnats de Paris, arrivée du 5000 m [gagné par Gaston Heuet]
Stade Pershing, 7/8/21, passage de la course de l'heure [des championnats de France d'athlétisme professionnel de la Fédération des sociétés athlétiques de France (FSAF)]
31/7/21, stade Elysabeth [i. e. Elisabeth], course [à] 3 jambes [lors de la fête de Fémina-Sport, compétition franco-suisse]
Stade Pershing, 15/8/21, arrivée du 100 m [course à pied]
[Stade de] Colombes, 5/6/21, départ [de la] course du km
[Stade de Colombes], arrivée [de la] course du km, 5/6/21 [de Conninck vainqueur de l'épreuve]
9/1/21, cross de l'Auto, arrivée [de Léon] de Nys [au bois de Boulogne]
[Stade de] Colombes, 5/6/21, arrivée des 20 km [l'Italien Blasi vainqueur de l'épreuve]
9/1/21, [Léon] de Nys, [René] Vignaud [cross de l'Auto au bois de Boulogne]
9/1/21, cross de l'Auto [au bois de Boulogne]
9/1/21, cross de l'Auto [au bois de Boulogne]
9/1/21, cross de l'Auto [au bois de Boulogne]
9/1/21, cross de l'Auto [au bois de Boulogne]
9/1/21, équipe Générale [Club Athlétique de la Société Générale ayant participé au cross de l'Auto au bois de Boulogne]
9/1/21, équipe Générale [Club Athlétique de la Société Générale, entouré des autres coureurs ayant participé au cross de l'Auto au bois de Boulogne]
16/1/21, Vignaud, Guillemot, De Nys [Léon, gagnant du Prix Lemonnier]
16/1/21, Vignaud, Guillemot, De Nys [Léon, gagnant du Prix Lemonnier]
16/1/21, arrivée de Brossard [2ème] dans le Prix Lemonnier
16/1/21, Prix Lemonnier, arrivée de [Léon] Nys gagnant
16/1/21, [Léon] De Nys gagnant [du] Prix Lemonnier
[16/1/21, Léon] De Nys gagnant du [Prix] Lemonnier
[Stade de] Colombes, 5/6/21, arrivée du 3000 m [Gaston Heuet vainqueur de l'épreuve]
16/1/21, équipe de la [Société] Générale [le CASG au Prix Lemonnier]
16/1/21, Prix Lemonnier, équipe de la [Société] Générale
Colombes, 1er nov. 1920, départ du Roosevelt [course à pied]
11-1-19 [i.e. 11-1-20], Croix Catelan, [Joseph] Guillemot vainqueur du challenge Lemonnier
13/5/20, Colombes, l'équipe du Metropolitan-Club gagnante du Challenge du Mille [dont Armand] Burtin [et Maurice] de Coninck
13/5/20, Colombes, Challenge du Mille, l'arrivée de Burtin, vainqueur
13/5/20, Colombes, Burtin, vainqueur [du challenge] du Mille
13/5/20, Colombes, Burtin, vainqueur du challenge du Mille
13/5/20, Colombes, Challenge du Mille [le départ]
Championnats d'Angleterre [à Londres], [Harry] Edward qui gagne les 100 m et 220 mètres [i. e. yards soit environ 200 m]
29/10/20, entraînement [de l'athlète finlandais Hannes] Kolehmainen [au stade de Colombes]
29/10/20, entraînement [de l'athlète finlandais Hannes] Kolehmainen [au stade de Colombes]
29/10/20, entraînement [de l'athlète finlandais Hannes] Kolehmainen [au stade de Colombes]
[16-10-1920, à la Faisanderie à Saint-Cloud,] journée des records, arrivée du 250 m plat gagné par Hubert de Chambure
16/10/20 [à la Faisanderie, Saint-Cloud,] journée des records, arrivée 500 m [plat] gagnant [Maurice Delvart qui a battu le] record du monde
Clamart, 28/11/20, départ du cross de la L.P.A. [Ligue de Paris d'Athlétisme]
Colombes, 1/11/20, arrivée de De Nys gagnant du Roosevelt [course à pied]
Gagnière gagnant du 400 ms [31/8/19, Colombes championnat d'athlétisme]
10-8-19, Colombes, arrivée du championnat de france du 800 m [Jean Vermeulen vainqueur]
Le stade Pershing : Teschner (américain)
Le stade Pershing : Paddock (américain)
Le stade Pershing : Carter (australien)
Le stade Pershing : course
Saint-Cloud, [28/12/19], équipe de la [Société] générale [le C. A. S. G., Club athlétique de la Société générale] gagnante du challenge de la Nézière [i. e. Georges de La Nézière, les coureurs: Isola, Felter [Ferser], Corlet, Guillemot et Brossard]
Saint-Cloud, [28/12/19], challenge de la Nézière, équipe de la Société générale [CASG, de d. à g.] Isola, Schnellmann, Felter [Felser ?], Corlet, Guillemot et Brossard
Saint-Cloud, 28/12/19, challenge de la Nézière [i. e. Georges de La Nézière], Guillemot [du Club athlétique de la Société générale] 2e
Vermeulen gagnant [de la] course de l'heure, 31/8/19 [Colombes] championnat d'athlétisme
Le stade Pershing : Shields (américain)
Le stade Pershing : Stout (américain)
Le stade Pershing : Butler (américain)
Fête sportive à Bry-sur-Marne [course à pied]
Fête sportive à Bry-sur-Marne [course à pied]
[1-3-14, Juvisy], équipe du Racing club de France [championnat de France de cross country]
[1-3-14, Juvisy], équipe du Massilia club [championnat de France de cross country]
[1-3-14, Juvisy], équipe de l'Idéal club oranais [championnat de France de cross country]
[1-3-14, Juvisy], équipe du Métropolitan club [championnat de France de cross country]
[9-11-13, Saint-Cloud, terrain du Stade français à la Faisanderie] Carrau, vainqueur du 2000 mètres [portrait]
[9-11-13, Saint-Cloud, terrain du Stade français à la Faisanderie] Jacob, vainqueur du 600 mètres [portrait]
21-4-12, vélodrome Buffalo, départ du 5000 [course à pied]
9-5-12, challenge Duvignau de Lanneau, départ du 1500 m [sur le terrain de la Croix-Catelan]
12-5-12, Colombes, challenge du Mille, 1er passage
12-5-12, Colombes, challenge du Mille, arrivée d'Arnaud
26-5-12, Colombes, arrivée de Pauteix [éliminatoires olympiques français du marathon]
26-5-12, Colombes, Pauteix [vainqueur des éliminatoires olympiques français du marathon]
5-4-12, championnat de la Boucherie, départ des pédestrians
5-4-12, championnat de la Boucherie, départ des pédestrians
21-4-12, vélodrome Buffalo, Massot, 5000 m, 2e [course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, Petit, gagnant du 5000 m [course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, pendant le match [Henri] Siret - [W.T] Clarck [record de l'heure, course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, départ du match [Henri] Siret - [W.T] Clarck [record de l'heure, course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, match [Henri] Siret - [W.T] Clarck : Clarck [record de l'heure, course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, match [Henri] Siret - [W.T] Clarck : Clarck [record de l'heure, course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, match [Henri] Siret - [W.T] Clarck : Siret [record de l'heure, course à pied]
21-4-12, vélodrome Buffalo, match [Henri] Siret - [W.T] Clarck : Siret [record de l'heure, course à pied]
Gentilly, 9-7-11, Bergeret, 1er [des] 100 et 400 mètres [course à pied]
Départ du Prix Guillemare, 13-3-1910, gagné par Arnaud du P.U.C. [avec C.A.C.R. inscrit sur son maillot, course à Saint-Cloud]
Arnaud gagnant du challenge Guillemare en 30'15", 13-3-1910 [coureur avec C.A.C.R. inscrit sur son maillot, course à Saint-Cloud]
[Ve Championnats de Paris d'athlétisme], la Croix Catelan [le 12-6-1910] Mentrel (A.S.F. ) [Association sportive française, coureur de 400 mètres]
[Collection Jules Beau. Photographie sportive]
H. Hérault, vainqueur du cross des Tout-petits, 5-12-09 [course à pied à Ville-d'Avray]
Départ du 400 mètres plat, 1er Faillot, Racing club de France, Prix Blanchet le 25-5-1909
See more pictures on this theme

Authors linked with this theme (45 resources in data.bnf.fr)

See also