Clément Anglade (1800-1881)

Country : France
Language : français
Gender : masculin
Birth : Urs (Ariège), 10-12-1800
Death : Paris, 24-11-1881
Note :
Avocat. - Député puis sénateur de l'Ariège

Activities of Clément Anglade (1800-1881) (6)

Auteur du texte (6)

Projet de résolution ayant pour objet de faire nommer par les Bureaux une Commission de 22 membres chargée d'étudier et de déterminer le meilleur système d'impôts à adopter pour mettre nos lois fiscales en harmonie avec les principes proclamés en 1789, qui veulent l'allègement des charges qui pèsent sur les classes les plus nombreuses et les plus pauvres, présenté par M. Anglade, député (25 juillet 1879)
Assemblée législative. Proposition tendant à aliéner les forêts de l'Etat improductives ou qui lui sont onéreuses, présentée le 28 mars 1851, par M. Anglade,...
Assemblée nationale législative. Discours prononcé par M. Anglade,... dans la discussion du budget général de 1850. Personnel des forêts. Séance du 13 mai 1850
Compte rendu à mes concitoyens électeurs de l'Ariége. (Signé : C. Anglade, Représentant de l'Ariége. [22 avril 1849.])
Assemblée nationale. Proposition relative à l'établissement de médecins cantonaux présentée le 14 juin 1848, par les citoyens Anglade et Xavier Durrieu,...
Assemblée nationale législative. Proposition tendant à modifier divers articles du code forestier additionnelle à celle des citoyens Dabeaux, Soubiès et Tron, présentée le 11 juillet 1849 par le citoyen Anglade,... imprimée le 25 juillet 1849

See also (1)