Rameurs

Image from Gallica about Rameurs
Topic : Rameurs
Source file : RAMEAU
Field : Catégories de personnes
Sports et jeux
Variant subject headings : Canottieri (italien)
Scullers
Skiffeurs

related to this theme (3)

Broader concept (1)

Related Terms (2)

Documents on this topic (414)

Films, vidéos (1)

Ramer... c'est prendre son pied...

Livres (2)

Ils étaient un seul homme
Cent cinquante ans d'aviron à Boulogne-sur-Mer

Images (411)

[Sans titre]
[Sicile, pêcheurs de thon, rameurs]
21-8-27, traversée de Paris à l'aviron, équipe du Rowing Club de Paris gagnante du 4 rameurs juniors
7-8-27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, arrivée du 4 rameurs avec barreur gagné par La Marne
7/8/27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, Brusa - Giriat (Cercle d'aviron de Lyon), deux rameurs avec barreur
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Lécuyer, skiff junior
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], équipe Marne, 2 juniors
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], arrivée [du] 8 séniors
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Bonnet (périssoire)
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Robineau - Caplin [i.e. Caplain ?] (Encouragement)
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Rosier (Basse-Seine)
7/8/27, Argenteuil, championnat de France [d'aviron], arrivée du 8 rameurs de pointe
7/8/27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, Beurrier d'Abbevile, périssoire
7/8/27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, Vaucher de Chalon, skiff junior
7/8/27, Argenteuil, championnat de France [d'aviron], Lécuyer d'Enghien, skiff junior
Hansotte, Lecuirot [, 4/9/27, Joinville, régate de la S. N. de la Marne]
19/6/27, Grand Prix de Paris [d']aviron, arrivée du 4 juniors avec barreur en pointe
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, arrivée du huit pointe juniors, gagné par le CNP
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, arrivée 4 seniors pointe, gagné par SN Marne
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, Hansotte, SN Marne, skiff juniors [i.e. seniors]
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, Lancelot, Gatineau, du Rowing, gagnant double scull seniors
28/5/27, match Rowing [club de Paris contre Société nautique de la] Marne, équipe du Rowing
28/5/27, match Rowing [club de Paris contre Société nautique de la] Marne, équipe du Rowing
[Groupe de sportifs de la Société Nautique de la Marne, aviron, à Gournay, le 1er mai 1927]
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 8 débutants du Rowing, de g. à d.] Jacquet [barreur], Vuillaume, Villemur, Puig, Vacher, Gerbaux, Lévy-Oulmann, Leblanc, Sauve
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 8 seniors du Rowing, de g. à d.] Decours (barreur), Oriol, Laubeuf, Ménard, Ruffier, Lecornu, Godet, Pierre, Duvoisin
[Courbevoie, 3 avril 1927, le double seniors du Rowing, de g. à d.] Gatineau, Lancelot
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 4 juniors du Rowing, de d. à g.] Decante, Lang Nestor, Havas, Pelpel
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 2 juniors du Rowing, de g. à d.] Rich, Clairin
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 8 juniors du Rowing, de g. à d.] Decours (barreur), Serve, Bonnin, Lang, Havas, Pelpel, Decante, Rich, Schimborevitch
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 4 débutants du Rowing, de g. à d.] Roche, Bejarrano, Combadière, Dupuy
[Courbevoie, 3 avril 1927, le rameur du Rowing] Gatineau
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 4 senior du Rowing, de g. à d.] Moaligou (barreur), Lecornu, Godet, Pierre, Duvoisin
[Courbevoie, 3 avril 1927, le rameur de la société L'Encouragement Roger] de Balagué
[Courbevoie, 3 avril 1927, équipe du Rowing, de g. à d.] Duvoisin, Pierre, Godet, Lecornu, Ruffier, Ménard, Laubeuf, Oriol, Kempf (entraîneur)
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, arrivée du 8 seniors, gagné par Rowing
4/9/27, Joinville, régate de la S. N. de la Marne
21-8-27, traversée de Paris à l'aviron, équipe du Société nautique de la Marne, gagnante du huit
Olympiade 1928, bassin de l'aviron
25/9/27, Joinville, Beauchamp, vainqueur de la course des 3 sports
11/7/26, championnats de Paris [d'aviron], Lancelot, gagnant des skiffs seniors
11/7/26, championnats de Paris [d']aviron, Lancelot - Pactat, gagnant [du] double scull
11/7/26, championnats de Paris [d'aviron féminin], équipes d'Académia, gagnante du 4 dames
20/6/26, Asnières, [régates internationales de Paris], Lancelot, gagnant [de l'épreuve de] skiffs séniors
18/9/26, équipe de la Marne [aviron]
19/9/26, Asnières, Vaucher [aviron] (Châlon)
20/6/26, Asnières, [régates internationales de Paris], Moreau, gagnant [de l'épreuve de] skiffs débutants
6/6/26, Suresnes, régates internationales, équipe Royal SN Gand, gagnante des 8 seniors
6/6/26, Suresnes, arrivée de la course internationale 8 seniors
6/6/26, Suresnes, Siller (SESN), gagnant des skiffs débutants
6/6/26, Suresnes, équipe SNM, gagnante des 4 débutants
Suresnes, 6/6/26, arrivée du 8 juniors outriggers
Suresnes, 6/6/26, équipe RCN Gand, gagnante 8 juniors
6/6/26, Suresnes, régates internationales, équipe du [Rowing] Gabet et Fourny, gagnant du double-scull
25/4/26, traversée de Paris [à l'aviron], huit rameurs débutants, équipe Encouragement [à l'arrivée, pont d'Iena]
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron [départ près du pont national]
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron, [le rameur] David Guilbert [et le] barreur Bartevilles [de la] SNM, canoé
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron, 4 pupilles, équipe SN Marne
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron, [équipe de] Saint Quentin, 4 juniors
18/4/26, équipes du Rowing [accompagnées par un bateau à moteur]
18/4/26, équipe du Rowing
18/4/26, équipe du Rowing
18/4/26, équipe du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/9/26, équipe de la Marne [aviron]
11/7/26, championnats de Paris d'aviron [féminin], Mlle Sadoux, gagnante skiff dames
Courbevoie, 19/4/25, Rowing Club de Paris [aviron], équipe du 8 traversée de Paris
20/9/25, Courbevoie, [57e] championnat de la Seine, Stock-Detton, vainqueurs en doubles sculls séniors [aviron]
[20/9/25, Courbevoie, 57e championnat de la Seine], Stock-Detton [Prix d'encouragement des doubles sculls séniors, aviron]
20/9/25, Courbevoie, [57e] championnat de la Seine, équipe du R.C.P. [Rowing Club de Paris] gagnant du Prix du Comité [aviron]
Courbevoie, 20/9/25, [57e] championnat de la Seine, Ruffier-Lanboeuf du R.C.P. [Rowing Club de Paris] en double scull juniors [aviron]
Courbevoie, 20/9/25, [57e] championnat de la Seine, Rieder du C. A. de Vevey, champion de la Seine [aviron]
Courbevoie, 20/9/25, [57e] championnat de la Seine, Rieder du C. A. de Vevey [aviron]
Courbevoie, 20/9/25, [57e championnat de la Seine], Charles, vainqueur [des] skiffs vétérans [aviron]
20/9/25, Courbevoie, [57e championnat de la Seine], Hansotte, gagnant des skiffs juniors [aviron]
Emil Ulskow Hausert [à droite], Niels Ventegodt qui ont ramé de Copenhague à Putney, 1600 miles (CNews)
Lagny, 5/7/25, arrivée des skiffs juniors
Lagny, 5/7/25, régates nationales, Lancelot, gagnant des skiffs débutants et juniors
Lagny, 5/7/25, arrivée des 4 rameurs juniors outriggers
Lagny, 5/7/25, Saurin, 2e, skiffs juniors
1/6/25, grands prix de Paris [d'aviron], départ des rameurs séniors [4 rameurs avec barreur, devant le pont de la Concorde et sa passerelle provisoire pour piétons de l'exposition des arts décoratifs]
1/6/25, grands prix de Paris [d'aviron], départ des 2 juniors
1/6/25, grands prix de Paris [d']aviron, M. et Mme Rivière [vainqueurs dans la catégorie canoë mixte, devant le pont de l'Alma]
1-6-25, grands prix de Paris d'aviron, équipe du C.N. Lyon, gagnante du Prix du président de la République [devant le pont de l'Alma, Tour Eiffel dans le prolongement]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, départ du Prix du président de la République [8 rameurs avec barreur, devant le Palais Bourbon]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, équipe 4 juniors Encouragement [avec barreur, face au pont de l'Alma]
1-6-25, aviron, arrivée du Prix du président de la République [sur la Seine à Paris], gagné par [le] C.N. Lyonnais [8 rameurs seniors avec barreur]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, équipe S.N. Marne, 4 séniors sans barreur [face au pont de l'Alma]
23/5/25, équipe du Rowing, gagnante du match [aviron] contre Marne
23/5/25, équipe du Rowing, gagnante du match [aviron] Rowing contre Marne
23/5/25, équipe du Rowing, gagnante du match [aviron] Rowing contre Marne
23/5/25, match [aviron] Rowing contre Marne, équipe du Rowing
23/5/25, match [aviron] Rowing contre Marne, le départ
23/5/25, départ du match [aviron] Rowing contre Marne
23/5/25, départ du match [aviron] Rowing contre Marne
Demaré (aviron)
Demaré (aviron)
Courbevoie, 19/4/25, Rowing Club de Paris [aviron, équipe du] 8 traversée de Paris
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club de Paris, 8 seniors [rameurs]
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club [de] Paris, 8 seniors [rameurs]
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club de Paris, 8 [rameurs de la] traversée de Paris
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club de Paris, 8 [rameurs de la] traversée de Paris
Courbevoie, 19/4/25, Rowing Club [de la] Seine, 8 seniors, match Rowing contre Marne
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société nautique de la] Haute Seine, 8 débutants [arrivée, port Debilly]
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société d']Encouragement, 4 juniors [arrivée, port Debilly]
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron,] vue générale [port Debilly]
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société nautique de la] Haute Seine, 8 débutants [arrivée, port Debilly]
19/4/25, Rowing [de la] Seine, 8 seniors, match Rowing contre Marne
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société nautique de la] Marne, 4 seniors [arrivée, port Debilly]
Courbevoie, 19/4/25, équipe de Rowing de la Seine à l'écluse de Suresnes [avirons avec 8 rameurs]
Courbevoie, 19/4/25, équipe de Rowing de la Seine à l'écluse de Suresnes [avirons avec 8 rameurs]
Courbevoie, 19/4/25, Rowing de la Seine, le 8 de la traversée de Paris [aviron avec 8 rameurs]
Courbevoie, 19/4/25, Rowing de la Seine, le 8 de la traversée de Paris [aviron avec 8 rameurs]
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, le 8 des U.S. gagnant [aviron]
2 rameurs aveugles de l'Institution de St Deniston qui ont disputé une course guidés par leur infirmière
Argenteuil, 15/6/24, le Rowing gagnant des 8 séniors, championnats d'aviron
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] équipe S.N. Basse-Seine, gagnante des 8 juniors [en pointe avec barreur]
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, équipe S.N. Basse-Seine, gagnante des 8 juniors [en pointe avec barreur]
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] équipe du Rowing, gagnante des 8 séniors [en pointe avec barreur]
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, le 8 des U.S. gagnant [aviron]
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] S.N. Marne, gagnante [du] 4 séniors en pointe sans barreur
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, E.M.N. de Boulogne, gagnante des 2 rameurs en pointe avec barreur
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, S.N. Marne, gagnante [du] double scull
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, arrivée des 8 rameurs débutants yole de mer
4/5/24, traversée de Paris [à l'aviron], S.N. Haute Seine, gagnante [du] 8 débutants
4/5/24, Bargas, gagnant de la traversée de Paris [à l'aviron]
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, [aviron] équipe [de] 4 rameurs de pointe avec barreur, Suisse
4/5/24, traversée de Paris [à l'aviron], équipe de Melun, gagnante [du] 4 juniors [au pied de la Tour Eiffel avec vue sur le pont d'Iéna]
4/5/24, traversée de Paris à l'aviron, S.N. Marne, gagnante [du] 4 seniors [au pied de la Tour Eiffel]
4/5/24, traversée de Paris [en aviron], SN [Société Nautique de la] Haute Seine
4/5/24, traversée de Paris [en aviron], SN [Société Nautique de la] Haute Seine
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
Equipe de Cambridge, J.A. Brown [barreur] et A.B. Stobart [aviron] (CNews)
Equipe de Cambridge 1924 [aviron]
Equipe de Cambridge 1924 [aviron]
Equipe d'Oxford (1924) [aviron] (CNews)
17/6/23, régates d'Argenteuil, arrivée du challenge George Brun, 4 débutants yole de mer
17-6-23, régates [d']Argenteuil, Société nautique de la Marne, 2 rameurs seniors de pointe
Argenteuil, 17/6/23, Société nautique de la Marne, 4 rameurs seniors
17/6/23, régates d'Argenteuil, Société nautique de Saumur, gagnant des 4 débutants yoles de mer
17/6/23, Argenteuil, arrivée des 4 seniors [aviron]
17/6/23, régates à Argenteuil, arrivée des deux rameurs de pointe seniors [aviron]
17/6/23, Argenteuil, arrivée des skiffs seniors
17/6/23, Argenteuil, équipe mixte Lyon Villefranche, gagnante des 8 seniors [aviron]
Argenteuil, 17/6/23, arrivée du 8 seniors [aviron]
17/6/23, Argenteuil, équipe 14e train de Lyon, gagnante du championnat militaire [aviron]
24/3/23, match Oxford-Cambridge [d'aviron à Londres sur la Tamise]
Equipe d'aviron d'Oxford [à 8 rameurs]
Equipe d'Oxford [d'aviron à 8 rameurs]
Equipe d'Oxford [aviron, 8 avec barreur]
2/4/22, traversée de Paris, Robineau [Encouragement, Paris] gagnant des canoës
8/1/22, coupe du jour de l'an, juniors, 4 [de la] S. N. [Société nautique] de la Marne
8/1/22, coupe du jour de l'an, seniors, 4 [de] Villeneuve sur Lot
8/1/22, coupe du jour de l'an, arrivée [des yoles] des débutants [avant le pont de la Concorde]
Hartley [rameur lors du match d'aviron Oxford-Cambridge du 1er avril 1922]
Paris, 2/4/22, traversée de Paris à l'aviron [yoles], S.N. [Société nautique] de Haute-Seine gagnante des 8
2/4/22, traversée de Paris [à l'aviron], C.N. de Paris gagnant des 4 rameurs [yole à 4 rameurs]
Paris, 2/4/22, traversée de Paris à l'aviron [yoles], S.N. [Société nautique] de Haute-Seine gagnante des 8
[Un 8 d'aviron près du pont ferroviaire d'Asnières, le 7 mai 1922]
[Une course de 8 d'aviron près du pont ferroviaire d'Asnières, le 7 mai 1922]
7-5-22, Asnières Courbevoie, les 4 rameurs [compétition d'aviron]
7-5-22, régates à l'aviron à Asnières Courbevoie [à l'arrière-plan, l'usine Clément de Levallois-Perret]
7-5-22, [compétition d'aviron à] Asnières Courbevoie, le gagnant, Couturier, des skiffs
Université [de] Nancy, gagnante du challenge [épreuve d'aviron universitaire disputée à Asnières Courbevoie], 21/5/22
Equipe Polytechnique [disputant un match contre Saint-Cyr en aviron, sur le bassin d'Asnières Courbevoie], 21/5/22
Equipe Polytechnique, gagnante du challenge [l'opposant à Saint-Cyr en aviron, sur le bassin d'Asnières Courbevoie, le 21 mai 1922]
Equipe Saint-Cyr, 21/5/22, match [d']aviron St Cyr contre Polytechnique [disputé sur le bassin d'Asnières Courbevoie]
Arrivée de Polytechnique - Saint-Cyr, 21/5/22 [match d'aviron disputé sur le bassin d'Asnières Courbevoie]
[14 rameurs dans un baleinier, sur la Seine, pour la journée nautique de Paris, juin 1922]
11-6-22, journée nautique [de Paris,] la Provence, gagnant des baleiniers
11-6-22, journée nautique [de Paris,] équipe 4 dames du club olympique Billancourt
11-6-22, journée nautique [de Paris,] arrivée du baleinier 14 rameurs
11-6-22, journée nautique [de Paris,] équipe du lycée Louis-le-Grand, gagnant de la course à 8 rameurs
11-6-22, journée nautique [de Paris,] passage des baleinières 6 rameurs
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], Jolisel-Dewith, [aviron] deux rameurs juniors, Royal sport nautique de Bruxelles [?]
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], arrivée du 4 rameurs débutants
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], arrivée du 8 rameurs juniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], arrivée du championnat militaire
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], arrivée du 4 rameurs séniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], arrivée du 8 rameurs séniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], Rowing club de Paris, 8 rameurs séniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], Lycée Louis-le-Grand, 4 rameurs scolaires
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], Couturier - Robineu, double scull séniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], R.C.N. [Royal club nautique] de Gand, 4 rameurs séniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], R.C.N. [Royal club nautique] de Gand, deux rameurs de pointe séniors
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], Couturier, skiff séniors
30/07/22, Juvisy, Championnats de Paris [d'aviron, Paul] Robineau [de la Société d'encouragement] gagnant des skiffs
See more images on this theme

Authors linked with this theme (15)

See also (3)