Jean-Edmond Laroche-Joubert (1820-1884)

Image not available yet
Country : France
Language : français
Gender : masculin
Birth : La Couronne (Charente), 12-01-1820
Death : Angoulême (Charente), 23-07-1884
Note :
Industriel dans la papeterie et homme politique. - Philanthrope. - Mari de Marguerite Triaud (1823 -1907). - Père d'Edgard Laroche-Joubert (1843-1913)
Variant of the name : Jean-Edmond Laroche- Joubert (1820-1884)
ISNI : ISNI 0000 0004 5831 1098

Activities of Jean-Edmond Laroche-Joubert (1820-1884) (47)

Auteur du texte (47)

Proposition de loi tendant à ouvrir au Ministre de l'Agriculture un crédit extraordinaire de 200000 francs pour secours aux victimes des inondations dans le département de la Charente... présentée par MM. Laroche-Joubert, Cunéo d'Ornano... (23 février 1904.)
Proposition de loi sur la liberté d'association, présentée par MM. Cuneo d'Ornano, Laroche-Joubert, Le Provost de Launay... (19 novembre 1889.)
Proposition de loi sur la responsabilité civile des fonctionnaires, présentée par MM. Cunco d'Ornano, Laroche-Joubert, Déroulède, Arnous, de Champvallier,... (19 novembre 1889.)
La Question économique et sociale à la Chambre des Députés, discours prononcé, dans la séance du 26 janvier 1884, par M. Laroche-Joubert,...
Proposition de résolution tendant à ce que la Chambre revienne à l'usage de ne pas tenir séance publique le vendredi, présentée par M. Laroche-Joubert,... (18 janvier 1884)
Proposition de loi ayant pour objet d'atténuer le chômage que subissent les ouvriers français, présentée par M. Laroche-Joubert,... (23 mai 1884)
Rapport fait au nom de la 11e commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi tendant à autoriser le département d'Eure-et-Loir à contracter un emprunt pour la construction d'une école normale d'institutrices, par M. Laroche-Joubert,... (8 févr. 1883)
Projet de résolution tendant à la mise en accusation du Ministère, présenté par MM. Laroche-Joubert, le baron Dufour, Cunéo d'Ornano,... (25 oct. 1883)
Réunion ouvrière tenue à Lyon le 7 janvier 1883
Proposition de loi ayant pour objet de rendre le vote obligatoire, mais l'électorat facultatif, présentée par M. Laroche-Joubert,... (2 mai 1882)
Proposition de loi tendant à la modification de la loi des 13 juin-29 juillet 1867, sur les sociétés en commandite au anonymes, présentée par MM. Laroche-Joubert, Louis Roy de Loulay, Cunéo d'Ornano, André (Charente)... (7 févr. 1882)
Proposition de loi ayant pour objet de déterminer le mode de versement des cautionnements particuliers, présentée par M. Laroche-Joubert,... (25 juillet 1882)
Projet de loi ayant pour objet de pousser au développement du système coopératif, c'est à dire à l'association de l'intelligence, du capital et du travail, par la participation imposée aux adjudicataires lors de la confection du cahier des charges des adjudications à faire pour le compte de l'État, des Départements et des Communes, présentée par M. Laroche-Joubert,... (27 mars 1882)
Proposition de loi militaire ayant pour objet d'enrayer la décroissance de la dépopulation en France, présentée par M. Laroche-Joubert,... (13 mai 1882)
Proposition de loi ayant pour objet d'obliger les enfants majeurs qui veulent entrer dans un couvent à observer les formalités imposées à ceux qui veulent se marier malgré le refus de consentement de leurs parents, présentée par M. Laroche-Joubert,... (31 juillet 1882)
Projet de résolution tendant à la nomination d'une commission de vingt-deux membres chargée d'étudier les moyens propres à supprimer les produits de l'octroi et à les remplacer, présenté par M. Laroche-Joubert,... (29 nov. 1881)
Proposition de loi ayant pour objet de Transformer tout notre système d'impôt, de façon que l'intérêt du plus grand nombre se trouve plus équitablement observé, présentée par M. Laroche-Joubert,... (8 nov. 1881)
Proposition de loi tendant à modifier la loi sur les patentes, présentée par M. Laroche-Joubert,... (8 nov. 1881)
Proposition de loi ayant pour but la création d'une liste civile dite des vieux indigents, présentée par M. Laroche-Joubert,... (8 nov. 1881)
Proposition de loi tendant à réunir le Sénat et la Chambre des Députés en Congrès, présentée par M. Laroche-Joubert,... (8 nov. 1881)
Proposition de loi relative à l'enseignement élémentaire des enfants du plus grand nombre... présentée par M. Laroche-Joubert,... (15 juillet 1880.)
Proposition de loi sur les primes pour la destruction des loups, présentée par MM. Cunéo d'Ornano, Ganivet et Laroche-Joubert,... (20 janvier 1880.)
Proposition de loi tendant à la modification de la loi des 13 juin, 29 juillet 1867 sur les sociétés en commandite ou anonymes, présentée par MM. Laroche-Joubert et Roy de Loulay,... (19 mars 1880.)
Rapport fait au nom de la 11e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi tendant à autoriser le département du Lot à contracter un emprunt pour les travaux des chemins d'intérêt commun, par M. Laroche-Joubert, député (17 mars 1879)
Proposition de loi ayant pour objet de réserver exclusivement à des Français, le monopole de toutes les adjudications des administrations centrales, départementales et municipales, soit pour travaux à effectuer, soit pour fournitures à faire... présentée par MM. Laroche-Joubert et Georges Brame, députés (15 mai 1879)
Projet de résolution tendant à ce que les réunions de bureaux et les séances publiques de la Chambre des députés puissent avoir lieu facultativement à Paris, au Palais-Bourbon, présenté par M. Laroche-Joubert, député (27 fév. 1879)
Proposition de loi ayant pour objet de pousser au développement du système coopératif, c'est-à-dire à l'association de l'intelligence, du capital et du travail, présentée par M. Laroche-Joubert, député (15 mai 1879)
Projet de résolution portant modification de divers articles du règlement, présenté par M. Laroche-Joubert, député (10 juin 1879)
Rapport fait au nom de la 7e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi ayant pour objet l'établissement de surtaxes sur les vins et sur les spiritueux à l'octroi d'Aubagne, par M. Laroche-Joubert, député (23 nov. 1878)
Proposition de loi ayant pour objet d'améliorer la situation des Juges de paix, présentée par M. Laroche-Joubert député (17 mai 1878)
Proposition de loi ayant pour objet de développer la coopération en France dans l'intérêt des populations les plus nombreuses, présentée par M. Laroche-Joubert, député (18 janv. 1878)
Proposition de loi ayant pour objet de modifier la loi sur les patentes en ce qui concerne le droit fixe des patentables exerçant plusieurs commerces dans le même établissement, présentée par M. Laroche-Joubert, député (18 janv. 1878)
Proposition de loi ayant pour objet de procurer gratuitement, et sans déplacement, l'enseignement élémentaire aux enfants les plus nombreux, présentée par M. Laroche-Joubert, député (18 janv. 1878)
Proposition de loi ayant pour objet de provoquer des mariages plus nombreux, présentée par M. Laroche-Joubert, député (14 mai 1878)
Proposition de loi ayant pour objet de transformer tout notre système d'impôt, de façon à ce que l'intérêt des populations les plus nombreuses se trouve plus équitablement observé, présentée par M. Laroche-Joubert, député (18 janv. 1878)
Proposition de loi militaire ayant pour objet de provoquer l'accroissement des naissances et la diminution des décès des enfants en bas-âge, présentée par M. Laroche-Joubert, député (30 avril 1878)
Rapport fait au nom de la 6e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi tendant à autoriser le département de la Charente-Inférieure, à s'imposer extraordinairement pour les travaux des chemins vicinaux d'intérêt commun, par M. Laroche-Joubert, député (27 mai 1878)
Rapport fait au nom de la 6e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi tendant à autoriser le département de l'Aisne à s'imposer extraordinairement pour les travaux de deux chemins de fer d'intérêt local, par M. Laroche-Joubert, député (27 Mai 1878)
Rapport fait au nom de la 6e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi tendant à autoriser le département du Cantal à s'imposer extraordinairement pour les travaux des chemins vicinaux, par M. Laroche-Joubert, député (27 mai 1878)
Rapport fait au nom de la 7e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi ayant pour objet l'approbation d'un échange de terrains, dans le département de l'Allier, entre l'Etat et le Sr Riant, par M. Laroche-Joubert, député (7 nov. 1878)
Rapport fait au nom de la 7e Commission d'intérêt local chargée d'examiner le projet de loi ayant pour objet la prorogation de surtaxes établies sur les vins et sur les spiritueux à l'octroi de Guéret, par M. Laroche-Joubert, député (7 nov. 1878)
Proposition de loi relative aux élections des juges des Tribunaux de Commerce, présentée par MM. Charles Boysset, Ménier, Laroche-Joubert, députés (25 déc. 1877)
Projet de résolution tendant à la nomination d'une Commission de 22 membres chargée d'étudier les moyens propres à remplacer les produits de l'octroi, présenté par M. Laroche-Joubert, député (17 déc. 1877)
Proposition de loi ayant pour objet de transformer tout notre système d'impôt de façon à ce que l'intérêt du plus grand nombre se trouve plus équitablement observé, présentée par M. Laroche-Joubert, député (17 juillet 1876)
Proposition de loi ayant pour objet de procurer l'enseignement élémentaire au plus grand nombre, présentée par M. Laroche-Joubert, député (29 juillet 1876)
Proposition de loi ayant pour objet de favoriser le développement de la coopération en France, dans l'intérêt du plus grand nombre, présentée par M. J. Edmond Laroche-Joubert, député (10 juillet 1876)
Corps législatif.... Observations présentées à la Chambre en mars et avril 1869 par M. Laroche-Joubert,... suivies des réponses qu'elles ont suggérées

See also (6)