Aviron

Illustration de la page Aviron provenant de Wikipedia
Thème : Aviron
Origine : RAMEAU
Domaines : Sports et jeux
Autres formes du thème : Aviron (sport)
Canotage à la rame
Canotage à l'aviron
Canottaggio (italien)
Courses de bateaux à rames
Navigation à la rame
Rame, Course à la

Notices thématiques en relation (3)

Termes plus larges (1)

Termes reliés (2)

Documents sur ce thème (555)

Films, vidéos (22)

Des rames pour le dire
La vogalonga 2014
Rame en 5ème
Challenge MAIF
Challenge MAIF
La course en tête
3e challenge MAIF à l'aviron
3e challenge MAIF à l'aviron
3e challenge MAIF à l'aviron
2ème challenge, aviron, 2005-2006
Le troisième monde
2e challenge MAIF à l'aviron
2e challenge MAIF à l'aviron
2e challenge MAIF à l'aviron
2e challenge MAIF à l'aviron
2e challenge MAIF à l'aviron
2e challenge MAIF à l'aviron
Challenge MAIF à l'aviron
Challenge MAIF à l'aviron
Clip aviron
Aviron, avirons...
Aviron

Documents électroniques (3)

4ème challenge aviron MAIF
Finale nationale
L'Aviron

Livres (43)

Conquérir les océans à la rame
Mémoire d'aviron
Les grandes heures de l'aviron français
Au revoir gamin
L'Atlantique à la rame
Société nautique de la Haute Seine, 1912-2012
L'aviron de l'Antiquité à nos jours
Cent cinquante ans d'aviron à Boulogne-sur-Mer
J'ai ramé sur le Niger
Aviron de Roanne-Le Coteau
Grand canal & Petite Venise
En canot de papier
Le Pacifique à mains nues
L'Aviron Marne & Joinville
Atlantique
Le Pacifique à mains nues
Yoles rondes
Frédéric Dufour
Atlantique face Nord
Atlantique face nord
Les traversées de la colère
Aviron 2000
Ma victoire sur l'Atlantique
Le patrimoine de l'aviron
Ramer la vie
Force et musculation en aviron
100 ans d'aviron à Cahors
Seul
Seul
Seul
Seul
La route de l'ambre
L'aviron
L'Aviron
Aviron et rameurs de France
L'Atlantique à bout de bras
Société nautique de la Basse-Seine
L'Atlantique à bout de bras
Aviron
Aviron 1
The Clarence comet
[Recueil. Documents d'information]
[Recueil.Documents d'information]

Images (487)

Championnats d'Europe d'aviron à Belgrade : l'équipe française
Aviron : Rowing/Marne
Aviron : Rowing/Marne
L'équipe polonaise d'aviron aux jeux olympiques
Championnats d'Europe d'aviron à Belgrade : le 8 yougoslave avec bareur, gagnant
Championnats d'Europe d'aviron à Belgrade : le 2 hollandais, avec bareur, gagnant
Championnats d'Europe d'aviron à Belgrade : le 4 italien, avec bareur, gagnant
Championnats d'Europe d'aviron à Belgrade : l'italien Mariari, gagnant du skiff
Equipe d'aviron de Cambridge
Equipe d'aviron de Cambridge : équipe d'Oxford
Equipe de Cambridge, aviron
Championnats d'Europe d'aviron à Belgrade : le 4 sans bareur hongrois, gagnant
Avirons Oxford-Cambridge ; Cambridge en tête
Avirons Oxford-Cambridge ; Cambridge à l'arrivée
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], équipe Marne, 2 juniors
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, arrivée du 8 seniors, gagné par Rowing
19/6/27, Grand Prix de Paris [d']aviron, arrivée du 4 juniors avec barreur en pointe
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, arrivée du huit pointe juniors, gagné par le CNP
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, arrivée 4 seniors pointe, gagné par SN Marne
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, Hansotte, SN Marne, skiff juniors [i.e. seniors]
19/6/27, Grand Prix de Paris d'aviron, Lancelot, Gatineau, du Rowing, gagnant double scull seniors
28/5/27, match Rowing [club de Paris contre Société nautique de la] Marne, équipe du Rowing
28/5/27, match Rowing [club de Paris contre Société nautique de la] Marne, équipe du Rowing
[Réunion d'aviron à Gournay, le 1er mai 1927 sur la Marne]
[Réunion d'aviron à Gournay, le 1er mai 1927 sur la Marne]
[Bateaux d'aviron sur la berge à Gournay, le 1er mai 1927]
[Réunion d'aviron sur la Marne à Gournay, le 1er mai 1927]
[Groupe de sportifs de la Société Nautique de la Marne, aviron, à Gournay, le 1er mai 1927]
[Réunion d'aviron sur la Marne à Gournay, le 1er mai 1927]
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 8 débutants du Rowing, de g. à d.] Jacquet [barreur], Vuillaume, Villemur, Puig, Vacher, Gerbaux, Lévy-Oulmann, Leblanc, Sauve
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 8 seniors du Rowing, de g. à d.] Decours (barreur), Oriol, Laubeuf, Ménard, Ruffier, Lecornu, Godet, Pierre, Duvoisin
[Courbevoie, 3 avril 1927, le double seniors du Rowing, de g. à d.] Gatineau, Lancelot
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 4 juniors du Rowing, de d. à g.] Decante, Lang Nestor, Havas, Pelpel
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 2 juniors du Rowing, de g. à d.] Rich, Clairin
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 8 juniors du Rowing, de g. à d.] Decours (barreur), Serve, Bonnin, Lang, Havas, Pelpel, Decante, Rich, Schimborevitch
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 4 débutants du Rowing, de g. à d.] Roche, Bejarrano, Combadière, Dupuy
[Courbevoie, 3 avril 1927, le rameur du Rowing] Gatineau
[Courbevoie, 3 avril 1927, le 4 senior du Rowing, de g. à d.] Moaligou (barreur), Lecornu, Godet, Pierre, Duvoisin
[Courbevoie, 3 avril 1927, le rameur de la société L'Encouragement Roger] de Balagué
[Courbevoie, 3 avril 1927, équipe du Rowing, de g. à d.] Duvoisin, Pierre, Godet, Lecornu, Ruffier, Ménard, Laubeuf, Oriol, Kempf (entraîneur)
2/4/27, Londres, match Oxford [contre] Cambridge [aviron]
2/4/27, Londres, match Oxford [contre] Cambridge [aviron]
2/4/27, match Oxford Cambridge [aviron sur la Tamise], la transmission par TSF des phases du match (CN)
Olympiade 1928, bassin de l'aviron
25/9/27, Joinville, Beauchamp, vainqueur de la course des 3 sports
Hansotte, Lecuirot [, 4/9/27, Joinville, régate de la S. N. de la Marne]
4/9/27, Joinville, régate de la S. N. de la Marne
21-8-27, traversée de Paris à l'aviron, équipe du Société nautique de la Marne, gagnante du huit
21-8-27, traversée de Paris à l'aviron, équipe du Rowing Club de Paris gagnante du 4 rameurs juniors
7-8-27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, arrivée du 4 rameurs avec barreur gagné par La Marne
7/8/27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, Brusa - Giriat (Cercle d'aviron de Lyon), deux rameurs avec barreur
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Lécuyer, skiff junior
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Saurin, skiff junior
7/8/27, Argenteuil, championnat de France [d'aviron], Lécuyer d'Enghien, skiff junior
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], arrivée [du] 8 séniors
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Bonnet (périssoire)
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Robineau - Caplin [i.e. Caplain ?] (Encouragement)
31/7/27, Argenteuil, Championnat de Paris [aviron], Rosier (Basse-Seine)
7/8/27, Argenteuil, championnat de France [d'aviron], arrivée du 8 rameurs de pointe
7/8/27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, Beurrier d'Abbevile, périssoire
7/8/27, Argenteuil, championnat de France d'aviron, Vaucher de Chalon, skiff junior
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
18/4/26, équipes du Rowing
11/7/26, championnats de Paris [d'aviron féminin], équipes d'Académia, gagnante du 4 dames
11/7/26, championnats de Paris [d']aviron, Lancelot - Pactat, gagnant [du] double scull
11/7/26, championnats de Paris [d'aviron], Lancelot, gagnant des skiffs seniors
11/7/26, championnats de Paris d'aviron [féminin], Mlle Sadoux, gagnante skiff dames
18/9/26, équipe de la Marne [aviron]
18/9/26, équipe de la Marne [aviron]
19/9/26, Asnières, Vaucher [aviron] (Châlon)
20/6/26, Asnières, [régates internationales de Paris], Lancelot, gagnant [de l'épreuve de] skiffs séniors
20/6/26, Asnières, [régates internationales de Paris], Moreau, gagnant [de l'épreuve de] skiffs débutants
6/6/26, Suresnes, régates internationales, équipe Royal SN Gand, gagnante des 8 seniors
6/6/26, Suresnes, arrivée de la course internationale 8 seniors
6/6/26, Suresnes, Siller (SESN), gagnant des skiffs débutants
6/6/26, Suresnes, équipe SNM, gagnante des 4 débutants
Suresnes, 6/6/26, arrivée du 8 juniors outriggers
Suresnes, 6/6/26, équipe RCN Gand, gagnante 8 juniors
6/6/26, Suresnes, régates internationales, équipe du [Rowing] Gabet et Fourny, gagnant du double-scull
25/4/26, traversée de Paris [à l'aviron], huit rameurs débutants, équipe Encouragement [à l'arrivée, pont d'Iena]
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron [départ près du pont national]
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron, [le rameur] David Guilbert [et le] barreur Bartevilles [de la] SNM, canoé
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron, 4 pupilles, équipe SN Marne
25/4/26, traversée de Paris à l'aviron, [équipe de] Saint Quentin, 4 juniors
18/4/26, équipes du Rowing [accompagnées par un bateau à moteur]
18/4/26, équipe du Rowing
18/4/26, équipe du Rowing
18/4/26, équipe du Rowing
Courbevoie, 19/4/25, Rowing de la Seine, le 8 de la traversée de Paris [aviron avec 8 rameurs]
Lagny, 5/7/25, [aviron, équipe 4 dames des] Cadettes de Gascogne
Lagny, 5/7/25, [aviron, équipe 4 dames du] Cercle nautique de France, Académia
Lagny, 5/7/25, Fémina Sport, gagnante, 4 dames, yoles
Lagny, 5/7/25, arrivée des skiffs juniors
Lagny, 5/7/25, régates nationales, Lancelot, gagnant des skiffs débutants et juniors
Lagny, 5/7/25, Mlle Souche, gagnante, skiffs dames
Lagny, 5/7/25, arrivée des 4 rameurs juniors outriggers
Lagny, 5/7/25, Mlle Rocheux, 2e, skiffs dames
Lagny, 5/7/25, Mlle Derou [ou Diroux], 3e, skiffs
Lagny, 5/7/25, Mlle Derou [ou Diroux, 2e de l'épreuve de canoés dames]
Lagny, 5/7/25, Saurin, 2e, skiffs juniors
Lagny, 5/7/25, Mlle Conche, gagnante, canoés dames
1/6/25, grands prix de Paris [d'aviron], départ des rameurs séniors [4 rameurs avec barreur, devant le pont de la Concorde et sa passerelle provisoire pour piétons de l'exposition des arts décoratifs]
1/6/25, grands prix de Paris [d'aviron], départ des 2 juniors
1-6-25, grands prix de Paris d'aviron, équipe du C.N. Lyon, gagnante du Prix du président de la République [devant le pont de l'Alma, Tour Eiffel dans le prolongement]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, Detton [vainqueur des skiffs séniors]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, départ du Prix du président de la République [8 rameurs avec barreur, devant le Palais Bourbon]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, [double sculls séniors, devant le pont de l'Alma], Stock, Detton
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, équipe 4 juniors Encouragement [avec barreur, face au pont de l'Alma]
1-6-25, aviron, arrivée du Prix du président de la République [sur la Seine à Paris], gagné par [le] C.N. Lyonnais [8 rameurs seniors avec barreur]
1/6/25, grands prix de Paris d'aviron, équipe S.N. Marne, 4 séniors sans barreur [face au pont de l'Alma]
23/5/25, match [aviron] Rowing contre Marne, le départ
23/5/25, départ du match [aviron] Rowing contre Marne
23/5/25, départ du match [aviron] Rowing contre Marne
Courbevoie, 19/4/25, Rowing Club de Paris [aviron, équipe du] 8 traversée de Paris
Courbevoie, 19/4/25, Rowing Club de Paris [aviron], équipe du 8 traversée de Paris
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club de Paris, 8 seniors [rameurs]
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club [de] Paris, 8 seniors [rameurs]
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club de Paris, 8 [rameurs de la] traversée de Paris
19/4/25, Courbevoie, Rowing Club de Paris, 8 [rameurs de la] traversée de Paris
Courbevoie, 19/4/25, Rowing Club [de la] Seine, 8 seniors, match Rowing contre Marne
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société nautique de la] Haute Seine, 8 débutants [arrivée, port Debilly]
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société d']Encouragement, 4 juniors [arrivée, port Debilly]
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron,] vue générale [port Debilly]
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société nautique de la] Haute Seine, 8 débutants [arrivée, port Debilly]
19/4/25, Rowing [de la] Seine, 8 seniors, match Rowing contre Marne
26/4/25, traversée de Paris [à l'aviron, équipe de la Société nautique de la] Marne, 4 seniors [arrivée, port Debilly]
Courbevoie, 19/4/25, équipe de Rowing de la Seine à l'écluse de Suresnes [avirons avec 8 rameurs]
Courbevoie, 19/4/25, équipe de Rowing de la Seine à l'écluse de Suresnes [avirons avec 8 rameurs]
Courbevoie, 19/4/25, Rowing de la Seine, le 8 de la traversée de Paris [aviron avec 8 rameurs]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
5/4/24, Oxford contre Cambridge [aviron à Londres sur la Tamise]
Equipe de Cambridge, J.A. Brown [barreur] et A.B. Stobart [aviron] (CNews)
Equipe de Cambridge 1924 [aviron]
Equipe de Cambridge 1924 [aviron]
Equipe d'Oxford (1924) [aviron] (CNews)
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
4/5/24, Bargas, gagnant de la traversée de Paris [à l'aviron]
4/5/24, traversée de Paris [à l'aviron], S.N. Haute Seine, gagnante [du] 8 débutants
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, S.N. Marne, gagnante [du] double scull
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, E.M.N. de Boulogne, gagnante des 2 rameurs en pointe avec barreur
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] S.N. Marne, gagnante [du] 4 séniors en pointe sans barreur
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] équipe du Rowing, gagnante des 8 séniors [en pointe avec barreur]
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, vue générale
Argenteuil, 15/6/24, championnats d'aviron, équipe S.N. Basse-Seine, gagnante des 8 juniors [en pointe avec barreur]
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] équipe S.N. Basse-Seine, gagnante des 8 juniors [en pointe avec barreur]
Argenteuil, 15/6/24, [championnats d'aviron,] arrivée des 8 séniors gagnant du Président de la République
15/6/24, Argenteuil, [championnats d'aviron,] arrivée des 2 rameurs séniors en pointe avec barreur
Argenteuil, 15/6/24, le Rowing gagnant des 8 séniors, championnats d'aviron
Juillet 1924, régates de Henley [un huit de pointe avec barreur passant devant la foule]
2 rameurs aveugles de l'Institution de St Deniston qui ont disputé une course guidés par leur infirmière
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, le 8 des U.S. gagnant [aviron]
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, le 8 des U.S. gagnant [aviron]
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, [aviron] les places à 20 francs
Argenteuil, 17/7/24, régates olympiques, [aviron] équipe [de] 4 rameurs de pointe avec barreur, Suisse
19/4/24, match Rowing [club de Paris] contre [Société nautique de la] Marne [aviron à 8 rameurs sur la Seine au niveau de Billancourt]
4/5/24, traversée de Paris [en aviron], SN [Société Nautique de la] Haute Seine
4/5/24, traversée de Paris [en aviron], SN [Société Nautique de la] Haute Seine
4/5/24, traversée de Paris à l'aviron, S.N. Marne, gagnante [du] 4 seniors [au pied de la Tour Eiffel]
4/5/24, traversée de Paris [à l'aviron], équipe de Melun, gagnante [du] 4 juniors [au pied de la Tour Eiffel avec vue sur le pont d'Iéna]
Bry-sur-Marne [i.e. Nogent-sur-Marne], 9/9/23, arrivée des séniors [de la Coupe de Paris d'aviron gagnée par Detton]
Juillet 1923, régates de Henley [un huit de pointe avec barreur passant devant la foule]
17-6-23, régates [d']Argenteuil, Société nautique de la Marne, 2 rameurs seniors de pointe
Argenteuil, 17/6/23, Société nautique de la Marne, 4 rameurs seniors
17/6/23, régates d'Argenteuil, Stock et Detton, gagnant des doubles sculls
17/6/23, Argenteuil, arrivée des 4 seniors [aviron]
17/6/23, régates à Argenteuil, arrivée des deux rameurs de pointe seniors [aviron]
17/6/23, Argenteuil, arrivée des skiffs seniors
17/6/23, Argenteuil, équipe mixte Lyon Villefranche, gagnante des 8 seniors [aviron]
Argenteuil, 17/6/23, arrivée du 8 seniors [aviron]
17/6/23, Argenteuil, équipe 14e train de Lyon, gagnante du championnat militaire [aviron]
17/6/23, Argenteuil, Stock gagnant des skiffs
24/3/23, match Oxford-Cambridge [d'aviron à Londres sur la Tamise]
Equipe de Cambridge [aviron]
Equipe de Cambridge [aviron]
Equipe d'aviron d'Oxford [à 8 rameurs]
Equipe d'Oxford [d'aviron à 8 rameurs]
Equipe d'Oxford [aviron, 8 avec barreur]
18-6-22, régates internationales [au bassin d'Asnières-Courbevoie], arrivée du 8 rameurs séniors
Départ du match [d'aviron] Oxford-Cambridge, [le 1er avril] 1922
[Match d'aviron] Oxford-Cambridge [du 1er avril] 1922, vue pendant la course
[Un 8 d'aviron près du pont ferroviaire d'Asnières, le 7 mai 1922]
[Une course de 8 d'aviron près du pont ferroviaire d'Asnières, le 7 mai 1922]
7-5-22, Asnières Courbevoie, les 4 rameurs [compétition d'aviron]
7-5-22, régates à l'aviron à Asnières Courbevoie [à l'arrière-plan, l'usine Clément de Levallois-Perret]
7-5-22, [compétition d'aviron à] Asnières Courbevoie, le gagnant, Couturier, des skiffs
Université [de] Nancy, gagnante du challenge [épreuve d'aviron universitaire disputée à Asnières Courbevoie], 21/5/22
Equipe Polytechnique [disputant un match contre Saint-Cyr en aviron, sur le bassin d'Asnières Courbevoie], 21/5/22
Equipe Polytechnique, gagnante du challenge [l'opposant à Saint-Cyr en aviron, sur le bassin d'Asnières Courbevoie, le 21 mai 1922]
Equipe Saint-Cyr, 21/5/22, match [d']aviron St Cyr contre Polytechnique [disputé sur le bassin d'Asnières Courbevoie]
Arrivée de Polytechnique - Saint-Cyr, 21/5/22 [match d'aviron disputé sur le bassin d'Asnières Courbevoie]
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Basse-Seine, 17/5/22, équipe [d'aviron] Polytechnique
Voir plus de images sur ce thème

Auteurs en relation avec ce thème (77)

Éditeur scientifique (1)

Collaborateur (1)

Préfacier (1)

Voix parlée (1)

Voir aussi (8)