Festival d'Avignon (71 ; 2017)

Pays : France
Langue : français
Création : 2017
Activité commerciale : Producteur (autre que son ou audiovisuel)
Note :
Festival de théâtre dirigé par Olivier Py depuis 2014

Festival d'Avignon (71 ; 2017) : œuvres (53)

Documents sur Festival d'Avignon (71 ; 2017) (57)

Documents d'archives et manuscrits (catalogue général) (57)

Antigone, mise en scène Satoshi Miyagi
Basokin : les Basongye de Kinshasha, scénographie et costumes Basokin
Bestie di scena
C'est une légende, chorégraphie et texte Raphaël Cottin
Claire, Anton et eux, mise en scène François Cervantès
Dans les ruines d'Athènes, conception et mise en scène Julie Bertin et Jade Herbulot, Le Birgit Ensemble
Die Kabale der Scheinheiligen : das Leben des Herrn de Molière, mise en scène Frank Castorf
Dream Mandé Djata, texte, conception et musique Rokia Traoré
L'Enfance à l'oeuvre, mise en scène Robin Renucci
Face à la mer, pour que les larmes deviennent des éclats de rire, conception, dramaturgie et chorégraphie Radhouane El Meddeb
Femme noire : de Léopold Sédar Senghor, mise en scène Frédéric Maragnani
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2016 tome 2
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 10
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 5
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 8
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 4
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 3
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 12
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 11
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 6
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 1
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 7
Festival d'Avignon 71e édition du 6 au 26 juillet 2017 tome 9
La Fiesta, conception, direction artistique et chorégraphie Israel Galván
La fille de mars, mise en scène Jean-François Matignon
Focus Afrique subsaharienne
Les grands, conception et mise en scène Fanny de Chaillé
The great Tamer, concept visuel et mise en scène Dimítris Papaïoánnou
Grensgeval
Hamlet, mise en scène Olivier Py assisté d'Enzo Verdet
Ibsen Huis, texte et mise en scène Simon Stone
Impromptu 1663 : Molière et la querelle de l'école des femmes, mise en scène Clément Hervieu-Léger
Juliette, le commencement, mise en scène Marceau Deschamps-Ségura et Grégoire Aubin
Kalakuta Republik, chorégraphie Serge-Aimé Coulibaly
La Princesse Maleine, conception et mise en scène Pascal kirsch
The last King of Kakfontein, mise en scène et chorégraphie Boyzie Cekwana
Les parisiens, texte et mise en scène Olivier Py
L'imparfait, texte et mise en scène Olivier Balazuc
De Meiden, mise en scène Katie Mitchell
Memories of Sarajevo, conception et mise en scène Julie Bertin et Jade Herbulot, Le Birgit Ensemble
On aura tout, conception Christiane Taubira et Anne-Laure Liégeois
Où sont les ogres ?, texte et mise en scène de Pierre-Yves Chapalain
Ramona, texte et mise en scène Rezo Gabriadze
Recueil. Festival d'Avignon, 2017. Documents d'actualité
Recueil. Festival d'Avignon, 2017. Documents d'actualité
Roberto Zucco, Prologue sur le théâtre, mise en scène Yann-Joël Collin
Saïgon, mise en scène Caroline Guiela Nguyen
Santa Estasi-Atridi : otto rittrati di famiglia, mise en scène Antonio Latella
Scena madre, chorégraphie Ambra Senatore
Le sec et l'humide, mise en scène Guy Cassiers
Sopro, conception, texte et mise en scène Tiago Rodrigues
Standing in Time, conception, mise en scène et chorégraphie Lemi Ponifasio
Sujets à vif, programmes A & B, C & D
Le Sujets des sujets, conception Frédéric Ferrer
Tristesse et joie dans la vie des girafes, mise en scène Thomas Quillardet
Unwanted, conception et chorégraphie Dorothée Munyaneza
Vaille que vivre (Barbara), textes et musique Barbara