Le spectacle : 14/18 Le temps de nous aimer
Nantes (France) : Le Grand T - 07-10-2014

Représentation :Nantes (France) : Le Grand T - 07-10-2014
Contributeurs :mise en scène de Patrick Pineau ; texte Thierry Secretan ; scénographie Patrick Pineau, François Corbal ; création lumière Christian Pinaud ; musique et composition sonore Nicolas Daussy ; création son Jean-Yves Bodier ; création vidéo Charles Loisy ; construction du décor Atelier du Grand T ; production déléguée Le Grand T ; coproduction Le Canal ; la compagnie Pipo ; avec Vincent Winterhalter
Note :Notice rédigée d'après le prospectus
Première représentation :Le Canal, France (Le Canal) - 01-10-2014

Personnes et organisations

Auteur du texte

Compositeur

Metteur en scène

  • Acteur, metteur en scène. - Fait partie de la troupe de l'Odéon (en 1999). - Directeur artistique de la Compagnie Pipo

Acteur

Décors

  • Scène conventionnée, le Grand T prend le relais de la MCLA (en 2007)

Conception des éclairages

Scénographe

  • Acteur, metteur en scène. - Fait partie de la troupe de l'Odéon (en 1999). - Directeur artistique de la Compagnie Pipo

  • Décorateur

Son

Producteur

Autre

Documents liés au spectacle

Documents d'archives et manuscrits (catalogue général)3 documents

  • Recueil. Le Grand T, Nantes, 2014-2015. Documents de programmation

    Description matérielle : 56 documents de programmation (programme de saison, prospectus...) : formats divers
    Description : Note : Concerne également : Cinérama, mis en scène par Cyril Jaubert. - La jeune fille et la mort, mis en scène par Laurence Brunelle-Côté et Simon Drouin. - Ali 74, le combat du siècle, de Nicolas Bonneau. - Petits contes d'amour et d'obscurité, mis en scène par Lazare. - Maintenant ou jamais, mis en scène par Christian Lucas. - Courir, mis en scène par Jean-Luc Annaix. - Questcequetudeviens? mis en scène par Aurélien Bory. - Julian, mis en scène par Christiane Jatahy. - Illumination(s), mis en scène par Ahmed Madani. - Robot, mis en scène par Blanca Li. - Cirkopolis, par le cirque Eloize. - Pinocchio, mis en scène par Marie Mellier
    Commanditaire du contenu : Le Grand T. Nantes

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45136340g]
  • Recueil. Le Passage, Fécamp, 2014-2015. Documents de programmation

    Description matérielle : 1 programme de saison : 17 cm
    Description : Note : Concerne également : Il y a quelque chose de pourri, variation thématique, mis en scène par Maïa Commère et Pier Porcheron. - Blanches, mis en scène par Rosemary Fournier et Jean-Paul Viot. - Le frisson des pastilles, mis en scène par Julien Mellano. - Couac, repris le 26 novembre. - Objets surprises ! n°3 mis en scène par Nicolas Alline et Dorothée Saysombat. - Dans l'atelier et chantier frigolite, mis en scène par Alain Moreau. - Cher accordéon... de Laure Chailloux. - Feydeau n'aime pas les monologues, mis en scène par Stéphane Verrue. - Bi-portrait Yves C. chorégraphié par Mickaël Phelippeau. - Disparaître... de Cécile Briand. - C'est l'enfer ! par la compagnie La magouille. - Les bons contes du bon vieux temps, mis en scène par Cyril Bourgois. - Le bruit des os qui craquent, mis en scène par Marie Levavasseur. - En attendant Godot, mis en scène par Vincent Dhelin et Olivier Menu. - Paper cut, de Yael Rasooly. - Il était une chaise, chorégraphié par Nathalie Cornille. - Je serai Macbeth, mis en scène par Christian Carrignon. - Edith et Régine, de Stéphanie Petit, Sophie Cornille et Eric Guesquière. - dans le cadre du festival Automne en Normandie : C2M1, de Siegfried Canto et Magali Desbazeille. - Hakanaï, par la compagnie Adrien M / Claire B
    Commanditaire du contenu : Le Passage. Fécamp, Seine maritime

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45118625g]
  • Recueil. Le Rayon vert, Saint-Valéry-en-Caux, 2014-2015. Documents de programmation

    Description matérielle : 1 programme de saison : formats divers
    Description : Note : Concerne également : Le Moral des ménages, mis en scène par Stéphanie Cléau. - Mon maître, mis en scène par Emmanuel Meirieu. - Mon amour, mis en scène par Thomas Ferrand. - Marie-Louise, de Florence Caillon. - Alice in China, mis en scène par Petros Sevastikoglou. - Objet principal du voyage, chorégraphié par Herman Diephuis. - Pleurage et scintillement, par l'Association W. - La Noce, mis en scène par Julie Deliquet. - Nous sommes seuls maintenant, mis en scène par Julie Deliquet. - Monstres indiens pour adultes, mis en scène par Etienne Cuppens. - Planète, mis en scène par David Clavel. - Le Voyage en Uruguay, mis en scène par Daniel San Pedro. - Conteur ? Conteur, de Yannick Jaulin. - Cloc, mis en scène par Maxime Delforges et Jérôme Helfenstein. - Le Petit Youkou, par la compagnie Lucien et les arpettes. - Les Commandements d'une princesse, d'Eric Bergeonneau. - Lys Martagon, mis en scène par Anne-Sophie Pauchet. - Hansel et Gretel, mis en scène par Samuel Hercule et Métilde Weyergans
    Commanditaire du contenu : Le Rayon vert. Saint-Valéry-en-Caux, Seine-Maritime

    [catalogue][http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45138618m]

Sources et références

Voir dans le catalogue général de la BnF